В России решают проблему с выдачей свидетельств пилотам и бортпроводникам

Росавиация и Минтранс РФ проводят мероприятия для решения проблемы с выдачей свидетельств сотрудникам авиакомпаний, сообщили РИА Новости в пресс-службах ведомств.

cockpit.jpg

«Вопрос находится на особом контроле Росавиации. В настоящее время Росавиацией совместно с Минтрансом России проводятся мероприятия для оперативного решения сложившейся ситуации», - сообщили РИА Новости в Росавиации.

В Минтрансе в свою очередь сообщили агентству, что после проработки Росавиацией с правительством возможности переноса срока перехода на реестровую (электронную) модель выдачи свидетельств на 1 марта будущего года министерством оперативно подготовлен проект изменений в соответствующее постановление правительства.

«При этом прежний срок вступления в силу положений, касающихся взаимодействия заявителя и органа по выдаче свидетельств посредством портала госуслуг, будет сохранен. После проведения экспертизы проекта Минюстом России он будет незамедлительно направлен на утверждение в правительство», - также говорится в сообщении.

Издание РБК ранее в понедельник сообщило, что пилоты, бортпроводники и специалисты по обслуживанию самолетов столкнулись с невозможностью получить новые квалификационные свидетельства через портал «Госуслуги». До 1 марта Росавиация выдавала свидетельства авиаперсонала в бумажном виде, но теперь ведомство обязано делать это в форме электронного документа через портал госуслуг. И, по данным РБК, в назначенный срок схема выдачи документа не заработала.

Источник: РИА Новости