Госдума одобрила в I чтении налоговые льготы сервисным компаниям в авиаотрасли

При этом доходы в форме полученных в результате замены запчастей и расходы в виде переданных на замену запчастей исключаются из налогооблагаемых доходов и расходов в рамках налогообложения прибыли

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на снижение дополнительных налоговых издержек сервисных компаний авиационной отрасли, оказывающих услуги доступа к складам (пулам) запасных частей. Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в Налоговый кодекс РФ.

Документом предлагается установить, что передача имущества - как исправного, так и неисправного - при замене неисправных частей самолета на аналогичные исправные части при проведении ремонта в рамках возмездного оказания услуг облагается НДС по ставке в размере ноль процентов. При этом доходы в форме полученных в результате замены запчастей и расходы в виде переданных на замену запчастей исключаются из налогооблагаемых доходов и расходов в рамках налогообложения прибыли.

«Точная сумма дополнительных доходов, полученных бюджетом от налогообложения услуги по замене неисправных частей воздушного судна на аналогичные исправные части, будет зависеть от количества воздушных судов, исправность которых будет поддерживаться с использованием услуги, и не может быть рассчитана в настоящее время. При этом предполагается общий положительный эффект, возникающий за счет ускорения оформления реализации услуг, за счет упрощения налогового администрирования товарообменных операций», - говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Таким образом, налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль в общеустановленном порядке будет формировать стоимость услуги по замене авиакомпонентов, в том числе при проведении технического обслуживания и ремонта воздушного судна.

Это повлечет за собой рост количества налогооблагаемых операций с соответствующим увеличением поступлений в бюджет НДС и налога на прибыль от стоимости оказанных услуг по замене авиакомпонентов, считают в правительстве.

Как пояснил член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин («Единая Россия»), авиационная отрасль сильно пострадала за последние несколько лет из-за коронавируса и санкций, и, согласно данным Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, за один квартал 2022 года совокупный убыток деятельности всех российских авиакомпаний составил 61,1 млрд рублей. «Обнуление НДС с замены неисправных двигателей будет нужной поддержкой для бизнеса. Тем более, что в стране сейчас курс на импортозамещение, поэтому нам надо поддержать отрасль в целях развития авиационной промышленности» , - сказал он.

Источник: ТАСС