Европарламент проголосовал за пересмотр схемы торговли выбросами в авиации

Европарламент проголосовал за пересмотр системы торговли квотами на выбросы для авиации, в том числе за отмену бесплатных разрешений для отрасли к 2026 году. Пересмотр также будет способствовать использованию устойчивого авиационного топлива.

В ходе голосования 18 апреля члены Европарламента отдали 463 голоса «за» и 117 - «против» при 64 воздержавшихся, приняв реформы торговой системы. Законодательные меры являются частью широкого пакета и направлены на сокращение к 2030 году выбросов парниковых газов в секторах торговой системы на 62% по сравнению с уровнем 2005 года.

В декабре прошлого года Европарламент и Европейский Совет достигли соглашения о реформировании системы торговли квотами на выбросы для авиации, ужесточив требования по декарбонизации. Это соглашение предусматривало интеграцию рыночного механизма компенсации и сокращения выбросов углерода CORSIA от ИКАО в реформированной системе, а также прекращение бесплатного распределения разрешений для авиации в 2026 году — на год раньше графика, предложенного Европейской Комиссией.

Участники переговоров также договорились зарезервировать в течение 2024–2030 годов льготы для эксплуатантов коммерческих самолетов, которые увеличивают использование экологичного авиационного топлива.