Правительство РФ обсудит в законопроект об использовании госсимволики на воздушных судах

На заседание правительства РФ в четверг выносится законопроект об использовании государственной символики на воздушных судах, призванный способствовать воспитанию патриотических чувств у граждан Российской Федерации.

На заседание правительства РФ в четверг выносится законопроект об использовании государственной символики на воздушных судах, призванный способствовать воспитанию патриотических чувств у граждан Российской Федерации.

В пресс-релизе к заседанию кабинета министров, опубликованном на веб-сайте правительства, отмечается, что основной задачей проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 34 Воздушного кодекса Российской Федерации" является "обеспечение возможности нанесения на государственные и экспериментальные воздушные суда изображения Государственного флага РФ, пятилучевой звезды белого, синего и красного цветов, учетных и дополнительных опознавательных знаков, бортовых номеров, имен собственных и геральдических знаков, учрежденных (присвоенных) в установленном законодательством Российской Федерации порядке".

"Принятие данного законопроекта будет способствовать популяризации государственной символики Российской Федерации, воспитанию патриотических чувств у граждан Российской Федерации и обеспечит законодательное регулирование использования символов для обозначения государственной принадлежности", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно законопроекту, "обязательными к нанесению на государственные воздушные суда являются учетные опознавательные знаки, состоящие из международного позывного сигнала "КР", определяющего принадлежность воздушного судна к Российской Федерации, и регистрационного номера".

Кроме того, в качестве знака государственной принадлежности обязательно наносятся на военно-транспортные воздушные суда, выполняющие полеты за пределы РФ, изображение государственного флага РФ, на воздушные суда, используемые для осуществления военной, пограничной службы, а также для выполнения мобилизационно оборонных задач, пятилучевая звезда белого, синего и красного цветов.

"Разрешены, но необязательны к нанесению дополнительные опознавательные знаки, бортовые номера, имена собственные и геральдические знаки", - говорится в пресс-релизе.

Так, знак в виде полосы белого или красного цвета определяет принадлежность воздушных судов к авиации министерства внутренних дел РФ.

Дополнительными опознавательными знаками, определяющими принадлежность воздушных судов к авиации МЧС, являются "Звезда надежды" в виде многоцветного изображения круга, внутри звезда, имеющая восемь чередующихся длинных и коротких лучей, внутри звезды круг и треугольник". Кроме того, для воздушных судов МЧС предусмотрены знак в виде полос сбоку вдоль фюзеляжа - двух оранжевых и между ними одной голубой, и надпись "МЧС России" синего цвета.

С докладом по этому законопроекту выступит министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Источник: Интерфакс