Приостановлена эксплуатация бизнес-джетов Gulfstream

В мае этого года приостановили полеты по меньшей мере семнадцати бизнес-джетов производства компании Gulfstream Aerospace Corporation из-за обнаруженных неполадок в работе силовой установки.

В мае этого года приостановили полеты по меньшей мере семнадцати бизнес-джетов производства компании Gulfstream Aerospace Corporation из-за обнаруженных неполадок в работе силовой установки. По официальной информации авиастроителя, на всех «проблемных» суднах были установлены двигатели Rolls-Royce.

Вице-президент по техническому обслуживанию клиентов компании Rolls-Royce Дуглас Криббс (Douglas Cribbes) заявил, что в результате проведенного расследования на некоторых двигателях выявлены неисправности топливной системы. В частности, на одном из самолетов в устройстве, контролирующем уровень топлива, мембрана была загрязнена перекисью водорода.

Компания-производитель озабочена этим инцидентом, так как неисправность мембраны может привести к перегреву двигателя и фатальным последствиям. В настоящий момент три самолета марки Gulfstream отозваны для ремонта двигателей, владельцы остальных суден проинформированы о возможных неисправностях бизнес-джетов с рекомендацией временно приостановить их эксплуатацию.

Источник: Privat.aero