Операторы и FBO сталкиваются с новым пограничным контролем в Великобритании

Операторам деловых самолетов и аэропортам авиации общего назначения придется адаптироваться к новым процессам пограничного контроля Великобритании, возникшим в результате внедрения требований страны об электронном разрешении на поездку (ETA). Программа постепенно реализуется после ее запуска в ноябре, и ожидается, что к началу 2025 года она будет расширена и охватит граждан Европейского Союза, США и Канады.

Выступая в четверг на конференции Британской ассоциации деловой авиации и АОН в Лондоне, Найджел Фарминер, заместитель директора по пассажирской политике и трансформации границ Пограничных войск Великобритании, заявил, что реализация ETA постепенно расширяется. На данный момент она распространяется только на граждан стран Совета сотрудничества стран Персидского залива и Иордании и не соблюдается в полной мере, если путешественники не завершили этот процесс.

По словам Фарминера, ETA поможет сотрудникам пограничного контроля применить «более целостный и всесторонний подход» к оценке рисков, который они проводят при принятии решения о необходимости личного досмотра пассажиров, когда деловой самолет прибывает в Великобританию. В прошлом месяце Дэвид Нил, независимый главный инспектор по границам и иммиграции Великобритании, был уволен после того, как заявил, что Пограничные силы Великобритании не проверяют пассажиров бизнес-джетов, прибывающих в аэропорт Лондон-Сити, что вызвало обеспокоенность по поводу мер безопасности.

Разрешение ETA, которое будет действовать в течение двух лет или до истечения срока действия паспорта, распространяется на несколько поездок в Великобританию. Ответственность за получение пассажирами разрешения на поездку в Великобританию будет лежать на эксплуатантах самолетов, и Фарминер заявил, что им необходимо будет скорректировать способ предоставления информации о пассажирах.

В октябре Европейский Союз внедрит новую систему въезда-выезда для граждан стран, не входящих в ЕС. Она будет включать в себя проверку отпечатков пальцев и сканирование лица, что потребует от путешественников пройти процедуру личной регистрации при первом посещении страны ЕС после вступления системы в силу.