Регулятор Великобритании предлагает упростить систему лицензирования пилотов АОН

Управление гражданской авиации Великобритании (САА) выдвинуло новые предложения, которые упростят лицензирование пилотов авиации общего назначения. Регулятор работает в рамках своего проекта по упрощению лицензирования и обучения пилотов гражданской авиации. По данным CAA, новые предложения будут включать изменения в «широкий круг вопросов».

Это включает в себя консолидацию количества предлагаемых лицензий, сокращение количества экзаменов для получения лицензий и изменения в структуре рейтингов классов, таких как требования для поддержания компетентности. Новые предложения будут охватывать лицензирование пилотов самолетов, планеров, вертолетов, автожиров, воздушных шаров и дирижаблей.

Майкл Макдональд, руководитель отдела авиации общего назначения Управления гражданской авиации Великобритании, сказал: «Для всех пилотов лицензия, которую они имеют, невероятно важна. Мы стремимся упростить систему, чтобы новым пилотам было легче выбирать свой путь в авиации, а существующим пилотам — сохранять и обновлять свои лицензии, сохраняя при этом уровень безопасности. Эксперты сообщества принимали участие в процессе разработки этих мер, которые, по нашему мнению, принесут реальную пользу тем, кто хочет получить лицензии в Великобритании».

Реформа системы была приоритетом для сектора авиации общего назначения по запросу CAA. Сегодняшнее предложения, по словам регулятора, сигнализирует о важном шаге на пути к осуществлению этих желаний. Консультации продлятся 10 недель и завершатся 22 мая.