Финляндия разъяснила снятие некоторых ограничений в авиации для россиян

Согласно новой интерпретации Суда ЕС, гражданам России и лицам с двойным гражданством разрешены частные полеты, например, на самолете, арендованном у авиакомпании

Агентство транспорта и связи Финляндии Traficom объявило об изменении в трактовке авиационных ограничений для граждан России и лиц с двойным гражданством. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Изменения основаны на изменении политики Агентства Европейского союза по авиационной безопасности EASA в отношении россиян от 8 марта 2024 года и являются следствием решения Европейского суда по делу «Ислентьева против Евросовета», говорится в сообщении.

Согласно новой интерпретации Суда ЕС, гражданам России и лицам с двойным гражданством разрешены частные полеты, например, на самолете, арендованном у авиакомпании. Отныне также разрешены обучение, летные испытания и контрольные полеты для частных пилотов или любителей, если студент намерен управлять воздушным судном, которое не зарегистрировано в России, не принадлежит или не зафрахтовано россиянином, не принадлежит или не зафрахтовано российской компанией, и он не имеет намерения летать в России.

Как сообщалось ранее, введенные Евросоюзом санкции против России из-за специальной военной операции на Украине не запрещают гражданину РФ, имеющему частную лицензию, пилотировать самолет на территории ЕС. Об этом говорится в постановлении Европейского суда в ответ на иск «заявителя, являющегося гражданином России и Люксембурга, имеющего люксембургскую лицензию частного пилота и использующего самолеты в аэропорту Люксембурга».

После начала Россией в феврале 2022 года военной операции на Украине Евросоюз ввел более 10 пакетов санкций против Москвы. В частности, ЕС запретил всем самолетам, зарегистрированным в России, приземляться, взлетать или пролетать над территорией союза. Тот же запрет распространяется на любой самолет, не зарегистрированный в России, который принадлежит или иным образом контролируется российским физическим или юридическим лицом.

Источник: ТАСС