Украина готовится вернуться в первую категорию по критериям Федеральной авиаадминистрации США Украина готовится вернуться в первую категорию по критериям Федеральной авиаадминистрации США

Состоялась встреча руководства Госавиаадминистрации с представителями Федеральной авиационной администрации Соединенных Штатов Америки (ФАА).

Состоялась встреча руководства Госавиаадминистрации с представителями Федеральной авиационной администрации Соединенных Штатов Америки (ФАА).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, во время переговоров присутствующие отметили стремление обеих сторон к более тесному сотрудничеству на пути к развитию гражданской авиации Украины и США.

Основной темой встречи стал вопрос относительно возвращения Украины в первую категорию по критериям ФАА. По результатам аудиту ФАА в конце 2004 года и в начале 2005 года, Украина была переведена из первой во вторую категорию, что послужило причиной целого ряда операционных ограничений на деятельность украинских авиакомпаний, которые осуществляют полеты в США.

Представители нашего государства во главе с заместителем Министра транспорта и связи, главой Госавиаадминистрации Александром Давыдовым подчеркнули, что сделают все возможное для выполнения требований ФАА и перехода Украины в первую категорию.

Обе стороны договорились дождаться результатов последнего аудита "ІКАО", который проходил с 16 по 26 июня в этом году, проанализировать их и только потом решать, когда Украина будет иметь возможность вернуться в первую категорию. Подобное решение связано с тем, что требования аудита "ІКАО" много в чем совпадают с требованиями ФАА, поэтому, если результаты будут удовлетворительными, будет существовать возможность решения украинского вопроса без дополнительного аудита от ФАА.

Представители США заверили, что не возражают возвращению Украины в первую категорию и напротив - будут оказывать содействие этому, при условии выполнения Украиной необходимых требований ФАА.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ