Авиакомпаниям ужесточат правила выдачи сертификатов.

Росавиация намерена ужесточить правила выдачи сертификатов авиакомпаниям.

Росавиация намерена ужесточить правила выдачи сертификатов авиакомпаниям. "Мы намерены дополнить федеральные авиационные правила, чтобы в любое время, на основании отраслевой методики, оценить финансовую деятельность эксплуатанта, получившего сертификат", - заявил сегодня глава Росавиации Геннадий Курзенков на коллегии ведомства.

По его словам, "основываясь на результатах такой оценки, уполномоченный орган в области гражданской авиации сможет приостановить действия сертификата или аннулировать его, в случае если эксплуатант не выполняет обязательства в течение 6 месяцев".

В действующем тексте правил заявитель подтверждает наличие достаточных финансовых ресурсов и имущества для безопасной эксплуатации авиационной техники и поддержания требуемого уровня летной готовности воздушных судов, включая наличие ремонтного фонда, а также для организации подготовки авиационного персонала.

Кроме того, отметил Курзенков, "мы намерены дополнить и изменить пункт 25 федеральный авиационных правил". "Сейчас, заявитель, представивший заявку на получение сертификата эксплуатанта, разрабатывает бизнес-план, содержащий обоснования возможности выполнения планируемой программы полетов в течение 24 месяцев", - сказал он.

"В новой же редакции для получения сертификата от эксплуатанта требуется план стратегического развития предприятия на 5 лет, бизнес-план не менее чем на 3 года и гарантии финансового обеспечения деятельности предприятия", - подчеркнул глава Росавиации. Изменения федеральных правил позволят оградить рынок авиаперевозок от недобросовестных перевозчиков, считает Курзенков.

Источник: GZT.ru