Роковая случайность или счастливый исход...

В ноябре 2008 г. в небе Великобритании произошел удивительный случай: на высоте более 1600 м частный пилот Джим О’Нил пережил сердечный приступ.

65-летний Джим О’Нил (Jim O’Neill) на самолете «Цессна-182» выполнял полет из шотландского аэропорта Прествик в город Кoлчестер на юго-востоке Англии. Первые сорок минут полета ничего экстраординарного не происходило, пока Джиму не показалось, что его вдруг ослепило солнце, и он перестал видеть приборную панель. В тот момент он еще не знал, что пережил сердечный приступ, сопровождавшийся потерей зрения.

По сообщению Энди Хинда, военного диспетчера, частный самолет стал терять высоту и кружить в воздухе в зоне контроля авиабазы Linton-on-Ouse в Норт-Йоркшире. Поначалу пилот убеждал наземную службу, что может продолжать полет самостоятельно, но позднее, когда О’Нил перестал адекватно воспринимать команды, он признался что почти ничего не видит и послал в эфир сигнал бедствия. Но, несмотря на все усилия авиадиспетчеров, он понял, что все равно не сможет посадить самолет.

Тогда военные приняли решение поднять в воздух винтомоторный самолет, чтобы подавать команды пострадавшему пилоту и управлять его действиями с борта рядом летящего судна. Вскоре шеф-инструктор Пол Джерард, командир крыла королевских ВВС, вылетел на учебном самолете Tucano T1. Приблизив свой самолет к «Цессне» примерно на 50 м, Джерард стал давать по радиосвязи простые команды: «вправо, влево, выше, ниже». И Джим взял на себя риск посадить самолет. Разумеется, без помощи военного летчика сделать это у него не получилось бы, поскольку он не мог разглядеть даже крупные предметы.

«До самого последнего момента пилот не видел взлетно-посадочной полосы. Я давал ему команды на снижение, выравнивание, приготовиться к посадке. В итоге колеса шасси коснулись земли лишь в середине длины полосы, и в самом ее конце самолет полностью остановился», — сказал после посадки Джерард. Ослепший пилот был осмотрен медиками королевских ВВС и отправлен в госпиталь. Надо отметить, что летный опыт Джима О’Нила — более 18 лет.

Р.S. История напомнила эпизод фильма «В бой идут одни старики», где комэск Титаренко похожим образом заводит на посадку раненого в бою летчика Ромео. Известно, что этот факт имел реальную основу и был взят режиссером Леонидом Быковым из фронтовой жизни истребителей, как и многие другие, вошедшие в его знаменитую кинокартину.