Госдума вводит административное наказание для нетрезвых пилотов и увеличивает штрафы за нарушение правил безопасности в самолетах

Госдума приняла сегодня в первом чтении разработанный Минтрансом законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение норм авиационной безопасности

Госдума приняла сегодня в первом чтении разработанный Минтрансом законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение норм авиационной безопасности.

Так, за вылет на воздушном судне с неисправностями либо с нарушением норм пассажировместимости /грузовместимости/ установлены штрафы для граждан в размере от 2 до 2,5 тыс рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тыс рублей, для юридических - от 10 до 50 тыс рублей. Оговорена также такая форма ответственности как лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

Разработчики также предлагают наказывать пилотов лишением прав на срок от 2 до 3 лет за управление воздушным судном в состоянии опьянения, либо за попытку избежать медицинского освидетельствования на содержание алкоголя в крови.

Невыполнение пассажирами требований командира самолета влечет санкции в размере до 5 тыс рублей.

Законопроект значительно увеличивает санкции за несоблюдение федеральных правил использования воздушного пространства. Так, нарушителям - юридическим лицам придется выложить от 250 до 300 тыс рублей /по действующему законодательству - от 20 до 30 тыс/. Новой редакцией за это также предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Появление новых норм вызвано тем, что, как признают в Минтрансе, в последнее время "участились случаи нарушения правил перевозки пассажиров и грузов", в частности, выполнения полетов "с недоукомплектованным экипажем, на незарегистрированных воздушных судах, без необходимых судовых документов, а подчас и управления воздушным судном в нетрезвом состоянии".

"Если водитель садиться за руль - это преступление, а если пилот, - то это в прямом смысле катастрофа", - считает также глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. Практика такова, что сегодня, к сожалению, требуется кардинальное ужесточение ответственности за такое правонарушение, констатировал он.

В этой связи Шишкарев напомнил, что в организме командира Боинга 737-500, разбившегося в Перми 14 сентября 2008 года, были обнаружены следы этилового спирта, который привел к накоплению усталости и потери ориентации. "Такого просто не должно повториться", - заявил ранее парламентарий в интервью ИТАР-ТАСС .