Поставки вырастут, а доходы – нет


В преддверии выставки NBAA-2015 опубликован очередной прогноз рынка бизнес-авиации

В преддверии выставки NBAA-2015 опубликован очередной прогноз рынка бизнес-авиации. На этот раз автором стал известный авиационный аналитик Брайан Фоли. По его словам, в течение следующего десятилетия будет поставлено 8594 бизнес-джета стоимостью $238 млрд. Однако, при увеличении количества поставок по сравнению с прошлыми прогнозами, г-н Фоли ожидает, что больше будет поставляться менее дорогостоящих легких и средних самолетов и меньше более дорогих крупногабаритных джетов. Это означает, что общие доходы могут уменьшиться или остаться, в лучшем случае, на том же уровне.

«Здравый смысл подсказывает, что чем большие продается бизнес-джетов, тем больший доход получают производители», - отметил он. «Но сейчас это не такой тренд, несмотря на то, что ожидается увеличение продаж легких и средних самолетов. Ведь нужно продать до 10-и подобных самолетов, чтобы компенсировать стоимость лишь одного большого непроданного Gulfstream». Результирующим эффектом станет то, что в течение ближайших нескольких лет будет отгружено больше воздушных судов без изменения их общей стоимости.

«Доллары всегда были более правильным показателем здоровья отрасли, чем количество поставок», - добавил Фоли. «С этой точки зрения восстановление рынка бизнес-авиации, несмотря на увеличение количества поставляемых самолетов, пожалуй, является просто «бегом на месте». Эксперт не ожидает изменения этой «аномалии» до 2018 года, когда выйдут на рынок несколько новых моделей с большим салоном от Dassault, Bombardier и Gulfstream.