Небольшие джеты на подъеме


Компания Jet Support Services, Inc. выпустила отчет об активности бизнес-авиации в третьем квартале 2015 года

Компания Jet Support Services, Inc. (JSSI), глобальный провайдер технического обслуживания и финансовых услуг в бизнес-авиации, выпустила отчет об активности бизнес-авиации в третьем квартале 2015 года. Компания ежеквартально рассчитывает индекс активности мировой бизнес-авиации (Business Aviation Index), отслеживающий налет бизнес-джетов в регионах мира, отрасль применения и тип воздушного судна. 

По данным JSSI, по сравнению с третьим кварталом прошлого года мировой налет бизнес-джетов  вырос на 4,3%. Эксперты компании считают, что сейчас деловая авиация имеет трафик на уровне 80,7% от пиковых значений 2008 года.   

«Летная активность в третьем квартале 2015 свидетельствует о нестабильности мировой отрасти бизнес-авиации», - говорит Нейл Бук, президент и главный исполнительный директор JSSI. «Снижение цен на нефть оказало негативное влияние на вертолетную промышленность, которая опирается на офшорные и ближневосточные операции. Стабильные экономические условия в Северной Америке и Европе отражены в росте налета по сравнению с предыдущим кварталом и в годовом исчислении. Несмотря на этот рост, в третьем квартале здоровье бизнес-авиации по-прежнему далеко позади уровней 2008 года».

Индекс JSSI: Типы самолетов

Сегментирование данных налета по типам воздушных судов дает прямое понимание сути тенденций по затратам клиентов деловой авиации. Среднеразмерные и небольшие самолеты, как приоритетный выбор для представителей среднего бизнеса, находятся в зоне роста и показывают увеличение налета в годовом исчислении.

Тип ВС

Квартал к кварталу

Год к году

Вертолеты

-0,3%

-15,0%

Крупноразмерные

0,9%

-5,0%

Среднеразмерные

2,2%

3,7%

Малоразмерные

8,8%

8,2%

«Поскольку экономика США по-прежнему сильна и цены на топливо остаются низкими, владельцы и операторы летают на небольших самолетах больше, так как среднему бизнесу требуется доступность и гибкость», - продолжил г-н Бук.

JSSI индекс: Регионы

Данные индекса по регионам показывают, что со второго квартала по третий квартал 2015 года деловая авиация выросла почти на всех рынках. Африка превзошла ожидания, так как показала самый большой квартальный рост в течение всего года.

Регион

Квартал к кварталу

Год к году

Африка

24,5%

12,5%

Азия и Океания

-0,2%

0,7%

Центральная Америка

3,0%

12,9%

Европа

9,3%

0,5%

Ближний Восток

4,6%

-12,1%

Северная Америка

2,3%

1,7%

Южная Америка

9,1%

-9,7%

Отметив африканское восстановление, Нейл Бук заявил, что многие иностранные инвесторы остаются оптимистичными относительно перспектив роста в регионе и продолжают использовать деловую авиацию для полетов в регионах, в которые трудно попасть на регулярной авиакомпании. Сильный рост также возник из-за резкого падения в 2014 году в связи с беспрецедентной вспышкой заболеваний, спровоцированных вирусом Эбола.

Снижение летной активности в Южной Америке на 9,7% в годовом исчислении отражает общее слабое состояние основных экономик региона, которые по прогнозу МВФ в этом году войдут в рецессию.

Индекс JSSI: Отрасли

По отраслям использования сегменты бизнес-услуг (12,0%) и строительство (15,6%) показали лучшие результаты с двухзначными темпами роста в годовом исчислении.

Отрасль

Квартал к кварталу

Год к году

Авиация

5,3%

1,9%

Бизнес-услуги

2,1%

12,0%

Строительство

2,6%

15,6%

Потребительские товары

-5,0%

-14,8%

Финансовые услуги

2,8%

-6,6%

Здравоохранение

-3,6%

-3,1%

Производство

6,0%

1,7%

Энергетика

0,9%

-14,9%

Недвижимость

3,6%

2,8%

Нейл Бук заключает: «Инвесторы продолжают вкладывать капитал в строительную отрасль США, и рост этого сегмента в последние кварталы опережал ожидания. Таким образом, устойчивая летная активность в данной отрасли соответствует ее высокой производительности в последние месяцы. В сферах, непосредственно связанных с нефтяной промышленности (энергетика и потребительские товары), налет в третьем квартале снижается на 14,9% и 14,8% в годовом исчислении, соответственно».