IADA: этим летом резко выросли продажи бизнес-джетов

Дилеры IADA закрыли 103 сделки в июле

Темпы продаж подержанных самолетов резко выросли в июне/июле после спада в апреле/ мае, вызванного пандемией COVID-19 и ее экономическими последствиями, сообщает Международная ассоциация дилеров воздушных судов (IADA). Дилеры, аккредитованные IADA, сообщили о 103 закрытых сделках купли-продажи в июле, то есть более трех в день на каждый день месяца. В июне у членов ассоциации тоже «был хороший месяц», суммарно было закрыто 74 сделки. Первые летние месяцы показали рост на 77% по сравнению в весной текущего года. Кроме того, в августе уже заключено 87 контрактов. Примечательно, что летом количество незавершенных сделок составило 27 против 38 в апреле и мае.

«Наши дилеры сообщили об исключительно оживленной деятельности в июне и июле после продолжительного периода локдауна в марте, апреле и мае, когда заключить сделки было гораздо сложнее», - сказал исполнительный директор IADA Уэйн Старлинг. «Дилеры IADA также столкнулись с сокращением доли сделок, в которых снижение цен было неотъемлемой частью завершения сделки».

В целом аккредитованные IADA дилеры зарегистрировали 19 новых обязательств по покупке самолетов в июне и июле и 52 соглашения о приобретении за тот же период. Ассоциация также была привлечена к продаже 217 самолетов за последние четыре месяца.

По словам исполнительного вице-президента OS Partners и председателя IADA Пола Кирби, отмена карантина и ограничений на поездки оказали положительное влияние на отрасль. В то же время цены продажи подержанных самолетов «не затронули ни одного конкретного рынка», а там, где они ниже, снижение цен является «продуманным и стратегическим». Для самолетов с большой кабиной цены упали, но их запасы не увеличились, как в прошлые периоды спада, отметил президент Leading Edge Aviation Solutions Джо Карфанья-младший. «Похоже, что крупноразмерные джеты Gulfstream, глобальный продукт, они, вероятно, стали наглядным примером того, что произошло во время этого спада, когда цены упали примерно на 15-20%», - сказал он. «Легкие самолеты, кажется, выглядят лучше на 10%».

IADA – э то профессиональная торговая ассоциация, созданная более 25 лет назад. В настоящее время IADA предлагает единственную в мире программу аккредитации для дилерских организаций и единственную программу сертификации для индивидуальных брокеров.