Продажи на вторичном рынке резко выросли

Хотя в третьем квартале рынок достиг пикового объема транзакций в 2020 году, другие опорные точки остались ниже уровня третьего квартала 2019 года

В отчете AI2 Market Report компании Asset Insight говорится об увеличении сделок с подержанными деловыми самолетами в третьем квартале 2020 года на 71%. За исключением крупногабаритных бизнес-джетов, индикаторы показывают, что запрашиваемые цены улучшились, при этом цены на средние джеты в сентябре достигли 12-месячного максимума.  Отчет о рынке AI 2 за третий квартал охватывает 134 модели и 2247 самолетов, выставленных на продажу. 

Хотя в третьем квартале рынок достиг пикового объема транзакций в 2020 году, другие опорные точки остались ниже уровня третьего квартала 2019 года. В течение третьего квартала рейтинг качества ухудшился (снизился) по сравнению со вторым кварталом, но средний рейтинг качества по выставленному на продажу авиапарку стабильно находится в диапазоне «Отлично». Предпочтение покупателей в пользу более качественных самолетов повлияло на доступные запасы, что привело к снижению общего качества выставленного на продажу парка бизнес-джетов, даже несмотря на то, что рейтинг качества для доступных турбовинтовых самолетов улучшился.

«Несмотря на то, что активность на вторичном рынке деловых самолетов находится на пике с начала года, у нас все еще есть много возможностей наверстать упущенное за время COVID-19», - сказал Тони Киусис, президент Asset Insight. «Логично, что покупатели предпочитают более свежие и качественные самолеты, что увеличивает, а это означает ухудшение, средний уровень необходимости технического обслуживания для оставшихся запасов джетов. Оставшиеся самолеты также значительно больше времени экспонируются на рынке. Однако у турбовинтовых самолетов наблюдаются улучшения, уникальные для рынка, с улучшением как рейтинга качества, так и уровня обслуживания».

Asset Insight также недавно запустила новую серию подкастов, посвященных жизненному циклу владения самолетом, предлагая сообществу деловой авиации возможность выбирать эпизоды и темы в своем расписании, а также в соответствии с интересами каждого слушателя и сегментом бизнеса. В библиотеке Asset Insight имеется более 20 подкастов с эпизодами, охватывающими темы, представляющие интерес для покупателей, продавцов, владельцев, эксплуатантов самолетов, опытных профессионалов и новичков в отрасли.