Предложение джетов Gulfstream на вторичном рынке приближается к историческому максимуму

В следующие шесть месяцев предложение будет продолжать расти по всему спектру моделей

По данным брокерской компании Hagerty Jet Group (HJG), предложение многих моделей Gulfstream на вторичном рынке приближается к рекордному уровню. По данным HJG, в третьем квартале было продано 24 флагманских Gulfstream G650 по сравнению с 11-ю в конце 2018 года. В этом квартале предложение доступных G550 увеличилось до 48 против 20 в начале 2019 года, и продавалось 17 самолетов G280 по сравнению с двумя в четвертом квартале 2018 года.

Брокер признал, что некоторые сделки очистили часть запасов G550, а также GV и G200, но, по его мнению, это не останется надолго. «Мы ожидаем, что в следующие шесть месяцев предложение будет продолжать расти по всему спектру моделей».

Количество транзакций было стабильным или увеличивалось для некоторых моделей по сравнению с предыдущим кварталом. В то же время опубликованные запрашиваемые цены продолжали снижаться, упав от 3,5% до 13%.

Спрос на бизнес-джеты есть, но HGJ не верит, что после пандемии их стоимость возрастет, говорится в сообщении компании. «За последние 10 лет мы наблюдали снижение стоимости самолетов в 2011 году, а затем в 2018 году… Если в ближайшие 12 месяцев у нас не будет какого-то широкого восстановления мировой экономики, мы можем ожидать, что стоимость останется неизменной или снизится».

HGJ также отмечает, что Gulfstream заявил о своей активности, но задается вопросом, сможет ли производитель конкурировать со сниженной стоимостью на вторичном рынке без значительных скидок. «К счастью… до пандемии портфель заказов был значительным. Большинство производителей планируют поставить около 80% своего ожидаемого портфеля заказов в 2020 году».