Восстановление в Северной Америке прекратилось

Восстановление активности бизнес-авиации в Северной Америке и Карибском бассейне прекратилось, снизившись в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,4%

Согласно последнему отчету TraqPak от компании Argus, восстановление активности бизнес-авиации в Северной Америке и Карибском бассейне прекратилось, снизившись в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,4%. По мнению компании, в декабре ожидается дальнейшее снижение активности. TraqPak отслеживает информацию о прибытии и отправлении всех рейсов по IFR в США, Канаде и странах Карибского бассейна.

Во всех категориях операторов и воздушных судов в ноябре произошло снижение по сравнению с прошлым годом, при этом наибольшее падение составило 34% – количество рейсов больших бизнес-джетов по Part 91. С учетом всех категорий самолетов трафик по Part 91 снизился на 24,1%. Полеты по Part 135 и операции долевых самолетов показали лучшие результаты: снижение на 6,4% и 14,5% соответственно.

По категориям воздушных судов, в ноябре общее количество рейсов легких бизнес-джетов упало меньше всего, на 11% в годовом исчислении, а трафик легких джетов в долевом владении снизился всего на 1,6%. Если считать все эксплуатационные категории, то больше всего снизились полеты крупноразмерных самолетов – на 27,7%.

Тем не менее, по сравнению с октябрем 2020 года крупноразмерные самолеты, выполнявшие полеты по Part 135, показали скромный рост на 1,8%. Это была единственная категория, показавшая улучшение по сравнению с предыдущим месяцем. Полеты турбовинтовых самолетов в долевом владении сильно упали по сравнению с октябрем, на 22,7%.

Аналитики Argus ожидают, что в декабре общая активность снизится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,5%.