Продажи вертолетов растут после «американских горок» 2020 года

Aero Asset публикует годовой отчет Heli Market Trends за 2020 год и прогнозирует рост рынка бывших в употреблении двухдвигательных вертолетов в 2021 году.

После спада четыре квартала подряд, количество сделок с двухдвигательными вертолетами на вторичном рынке, находящихся на различных этапах, увеличилось в четвертом квартале 2020 года.

«Высокие темпы транзакций, наблюдавшиеся в конце 2020 года, расширение портфеля ранее размещенных сделок и развертывание вакцинации способствуют формированию бычьего рынка», - заявила вице-президент Aero Asset по маркетинговым исследованиям Валери Перейра.

AW139-in-flight.jpg

«Американские горки» на вертолетном рынке в 2020

«После прошлогодних «американских горок» на рынке вертолетов, большинство индикаторов указывают на более здоровую тенденцию», - сказала Перейра. По мере роста количества заражений COVID-19 во втором квартале объем сделок с двухдвигательными вертолетами на вторичном рынке упал вдвое. «В то время как рынок перешел в стадию гипотонии, сильное восстановление было не за горами», - добавила она.

Во втором полугодии рынки продемонстрировали невероятную устойчивость, при этом количество розничных продаж в годовом исчислении было на уровне нормы. В целом в 2020 году количество сделок на вторичном рынке выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в 2020 году зарегистрировано наибольшее количество сделок за последние четыре года. После резкого увеличения количества вертолетов, выставленных на продажу за последние два квартала 2020 года, предложение на вторичном рынке увеличилось на 8% в годовом исчислении.

Общий коэффициент поглощения по всем моделям и классам активов оставался неизменным: 20,5 месяцев предложения при торговле на уровне 2020 года по сравнению с 21 месяцем в 2019 году.

Устойчивость разных весовых категорий

Поскольку Sikorsky S-92 и Airbus H225 демонстрировали высокие показатели, в прошлом году на рынке тяжелых вертолетов наблюдался самый большой рост объема транзакций среди всех весовых категориях и почти вдвое больше сделок в годовом исчислении. На долю тяжелых машин в 2020 году пришлось 12% всех проданных вертолетов и 20% совокупной стоимости сделок.

Leonardo AW139 был самым успешным средним двухдвигательным вертолетом, на него пришлось 40% всех сделок в сегменте среднего размера. На средние вертолеты приходилось 30% всех проданных машин и почти 40% от общей стоимости сделок всех моделей и весовых категорий.

Bell 429 продемонстрировал в 2020 году самый сильный рост продаж легких двухдвигательных моделей и занял долю в 15% от всех продаж легких двухдвигательных машин. Этот рынок был стабильным в течение 2020 года, составляя 58% от всех проданных вертолетов.

Вторичный рынок двухдвигательных вертолетов в цифрах

В 2020 году было продано в общей сложности 143 вертолета, что на 10% больше, чем в предыдущем году. Объем продаж составили $516 млн, что на 16% больше в годовом исчислении.

В конце 2020 года было выставлено на продажу 245 двухдвигательных вертолетов на сумму примерно $941 млн, что на 8% больше, чем в 2019 году. Темпы поглощения несколько снизились в годовом исчислении, до 1,7 года, а 29 вертолетов находились в стадии обработки на различных этапах процесса реализации сделки.

Полный опубликованный отчет о тенденциях на рынке вертолетов за 2020 год можно найти на странице https://www.aeroasset.com/report.