В первом квартале улучшилась статистика аварийности

Согласно статистике, собранной AIN, несмотря на увеличение налета бизнес-джетов в первые три месяца 2021 года, количество погибших в результате авиакатастроф во всем мире снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Хотя в каждом из сопоставимых первых кварталов произошло по одной аварии со смертельным исходом – обе в полетах по Part 91 – количество погибших снизилось с четырех в прошлом году до одного в этом году (единственный пилот на борту). Количество аварий без смертельного исхода с участием американских бизнес-джетов также снизилось с шести за первые три месяца 2020 года до трех за тот же период этого года.

В течение первых трех месяцев 2021 года с зарегистрированными в США турбовинтовыми самолетами произошло четыре авиационных происшествия без смертельных исходов по сравнению с пятью в прошлом году. В обоих первых кварталах произошло по одной аварии турбовинтовых самолетов со смертельным исходом – обе в полете по Part 91, но число погибших снизилось с трех в прошлом году до двух в текущем.

В первом квартале не было аварий со смертельным исходом на бизнес-джетах, зарегистрированных за пределами США. Для сравнения: в прошлом году произошло две катастрофы, в результате которых погибло 11 человек: восемь во время чартерного рейса и три во время калибровки навигационных средств.

Однако тенденция к снижению аварийности в первом квартале резко изменилась из-за происшествий с турбовинтовыми самолетами, зарегистрированными за пределами США. В первом квартале прошлого года этом сегменте произошла всего одна авария без смертельного исхода, но в первом квартале текущего в результате трех катастроф погибло 17 человек.