EUROCONTROL скорректировал прогноз по трафику

EUROCONTROL опубликовал новый прогноз, в котором рассматривается возможное развитие внутреннего и международного воздушного движения в Европе в ближайшие четыре года с учетом ожидаемого развития пандемии COVID-19. Ключевой вывод отчета заключается в том, что трафик достигнет уровня 2019 года не раньше 2024 года.

Имонн Бреннан, генеральный директор EUROCONTROL, комментирует: «Ситуация для европейской авиации остается очень сложной. Мы приближаемся к лету 2021 года, и большинство ограничений все еще в силе, несмотря на обнадеживающий прогресс в области вакцинации. Таким образом, хотя мы ожидаем роста пассажиропотока в летний период, наш наиболее вероятный среднесрочный сценарий предусматривает скоординированное снятие ограничений между регионами к первому кварталу 2022 года, что облегчит трансконтинентальные поездки. У нас, вероятно, будет около 50% трафика 2019 года в текущем году (5,5 миллиона рейсов). К концу следующего года трафик восстановится только до 72% от уровня 2019 года и вернется к стабильным показателям ближе к 2025 году».

Первый сценарий предусматривает возврат к уровням 2019 года в 2024 году при условии широкого распространения вакцинации во всей европейской сети к лету 2021 года в сочетании со скоординированным ослаблением ограничений на поездки и возобновлением нескольких потоков на дальние расстояния. Этот сценарий соответствует планам авиакомпаний на летние месяцы, основанным на эффекте отложенного спроса, особенно на рынке VFR (Visiting Friends and Relatives – посещение друзей и родственников). Однако первый сценарий считается оптимистичным, учитывая текущее состояние процесса вакцинации, при этом скоординированный подход во всех странах с меньшей вероятностью будет достигнут в ближайшие месяцы.

Второй сценарий остается наиболее вероятным, согласно которому объем перевозок в 2024 году восстановится до 95% от показателя 2019 года с учетом повсеместного распространения вакцинации в Европе и скоординированного ослабления ограничений на поездки между регионами мира, которые будут достигнуты к первому кварталу 2022 года, при этом потоки дальних перевозок начнут расти.

Третий, наиболее пессимистичный сценарий предполагает, что трафик в 2024 году достигнет только 74% от показателя 2019 года, а полное восстановление произойдет не раньше 2029 года. Этот сценарий предусматривает постоянные ограничения в ближайшие годы из-за неоднородного распространения вакцины и/или возобновления вспышек новых вирусов, что отрицательно скажется на желании пассажиров летать.

«Темпы восстановления будут определяться прогрессом в области вакцинации и принятием государствами последовательных мер для поддержки авиационной отрасли и обеспечения того, чтобы при полетах пассажиры снова чувствовали себя в безопасности. В связи с этим существует острая необходимость в общепринятом подходе, таком как предлагаемый ЕС «Цифровой зеленый сертификат», который может дать пассажирам, авиакомпаниям и аэропортам уверенность в том, что им можно безопасно путешествовать», - добавил Имонн Бреннан.

EUROCONTROL Forecast Update 2021-2024