Вторичный рынок двухдвигательных вертолетов продолжает рост

Канадская компания Aero Asset, специализирующаяся на продаже вертолетов, опубликовала отчет Heli Market Trends за второй квартал 2021 года, в котором обобщены транзакции за этот период по 13 типам двухдвигательных моделей в легкой, средней и тяжелой категориях.

В отчете указывается, что в первой половине 2021 года объем розничных продаж на вторичном рынке двухдвигательных вертолетов увеличился на 15%, в то время как имеющиеся запасы вертолетов сократились, поскольку предложение упало на 10% в годовом исчислении.

Северная Америка лидирует по объему транзакций, на нее приходится половина глобальных сделок с двухдвигательными вертолетами на вторичном рынке. Лидером объема продаж стали вертолеты в VIP конфигурации, их доля увеличилась на 40% в годовом исчислении.

«Розничные продажи легких двухдвигательных вертолетов выросли почти на 40% за первые два квартала 2021 года, а продажи средних двухдвигательных – на 25%», - комментирует Валери Перейра, вице-президент Aero Asset по исследованию рынка. «Однако продажи тяжелых вертолетов в тот же период резко упали».

Самым ликвидным двухдвигательным вертолетом на сегодняшний день признан Leonardo AW109S/SP, за которым последовал EC/H145.

Перейра также отметила, что после двух кварталов роста количества сделок, ожидающих заключения на различных этапах, портфель сделок во втором квартале сократился на 35% по сравнению с первым. Однако количество незавершенных сделок с начала года увеличилось на 15% по сравнению с тем же периодом в 2020 году.