Аналитики Baird рассчитывают на рост поставок бизнес-джетов в ближайшие пять лет

Согласно отчету аналитиков Baird, поставки новых бизнес-джетов в этом году вырастут на 10%, до 578 самолетов, и еще на 15% в следующем году, до более чем 660 воздушных судов.

Прогнозируется, что в ближайшие четыре года поставки бизнес-джетов будут расти со средним годовым темпом 8%, говорится в отчете, при этом большая часть роста будет приходиться на легкие и средние бизнес-джеты.

В этом году аналитики Baird прогнозируют поставку 208 легких джетов, что на 16% больше, чем год назад, и, по их словам, они будут вызваны «значительным ростом со стороны Textron Aviation». В категории среднеразмерных самолетов ожидается 186 поставок, что на 12% больше, чем в 2020 году, благодаря Citation Latitude и Longitude, а также Bombardier Challenger 350. Предполагается, что поставки самолетов с большим салоном вырастут до 187 машин, что всего на 3% больше по сравнению с прошлым годом.

Однако аналитики Baird ожидают, что рост в категории бизнес-джетов с большим салоном ускорится в 2022 и 2023 годах за счет ввода в эксплуатацию Gulfstream G700 и Dassault Falcon 6X, а также увеличения поставок Bombardier Global 7500.

Эксперты Baird также отметили рекордно низкий уровень на вторичном рынке и рекордный трафик, как движущие силы увеличения поставок.