Vref: вторичный рынок по-прежнему популярен

В новом ежеквартальном отчете от компании Vref говорится, что в третьем квартале продажи на вторичном рынке деловых самолетов остаются высокими, несмотря на передышку накануне лета, когда покупатели искали самолеты вне рынка и ждали, когда будет завершено обновление запасов у дилеров.

«Нынешняя обстановка с продажами самолетов – одна из самых активных, которые я когда-либо видел. Со снижением уровней запасов и исторически низкой доступностью мы прогнозируем в обозримом будущем высокую остаточную стоимость, поскольку авиация общего назначения до сих пор неуязвима для пандемии», - сказал президент и технический директор Vref Джейсон Зильбербранд.

Многие модели, вышедшие из моды, в том числе старые бизнес-джеты Hawker, Citation и Learjet, «возвращаются и возвращаются с удвоенной силой… и внезапно стало их почти невозможно найти», - сказал он. Зильбербранд считает, что эта тенденция не закончится в ближайшее время, тем более что все больше управляющих компаний пополняют свой парк.

По данным компании, стоимость многих бизнес-джетов за квартал выросла на 15%. «Vref оптимистичен относительно четвертого квартала и в 2022 года, поскольку, похоже, не так много потрясений для рынка общей или деловой авиации», - говорится в отчете.