JetNet прогнозирует «прочное восстановление» рынка деловой авиации

Поставщик отраслевых данных JetNet выпустил отчет iMarket Report 2021, согласно которому рынок деловой авиации ждет «устойчивое восстановление».

Аналитики компании прогнозируют , что в этом году будет поставлено 718 новых бизнес-джетов, что на 15% больше, чем в 2020 году, еще на 7% поставки вырастут в 2022 году, а в 2023 году они стабилизируются из-за проблем с цепочкой поставок перед ожидаемым увеличением производства. По прогнозам JetNet, в ближайшее десятилетие будет поставлено около 8 529 новых бизнес-джетов на сумму $245 млрд.

Частично основанный на текущих, статистически достоверных опросах владельцев и операторов, прогноз отражает самый высокий уровень оптимизма с тех пор, как более десяти лет назад JetNet начала исследовать настроения клиентов, сказал Роллан Винсент, консультант и создатель JetNet iQ.

Более 80% респондентов сообщили, что они, скорее всего, купят новый бизнес-джет в ближайшие пять лет. Еще один оптимистичный прогноз: ожидается, что в этом году 19 из 20 крупнейших экономик мира вырастут на 3% или более.

На вторичном рынке по состоянию на конец июля 2021 года во всем мире было зарегистрировано 3205 сделок с воздушными судами на вторичном рынке, и 1289 самолетов (около 5% парка находящихся в эксплуатации) были выставлены на продажу. «Мы никогда не видели столь низкого уровня запасов воздушных судов», - сказал Винсент, и этот дефицит заставляет некоторых покупателей покупать новые, а не бывшие в эксплуатации самолеты.