Argus: активность бизнес-авиации продолжает восстанавливаться

Согласно статистике TraqPak от Argus за февраль, в прошлом месяце деловая авиация продолжила свое восстановление после пандемии Covid, при этом глобальная активность выросла более чем на 40% по сравнению с прошлым годом.

Полеты в Северной Америке увеличились почти на 30% за счет увеличения во всех категориях операций – Part 91, Part 135 и долевых. Трафик по Part 91 показал самое большое улучшение – на 34,4%. В сегменте бизнес-джетов с большим салоном, в значительной степени отодвинутом на второй план во время пика пандемии, наблюдался скачок на 51%, в то время как активность легких самолетов выросла почти на 30% по сравнению с прошлым годом.

«В целом в феврале 2022 года было зарегистрировано более 60 000 дополнительных рейсов деловой авиации по сравнению с февралем 2021 года», — сказал вице-президент Argus по анализу рынка Трэвис Кун.

Активность в Европе выросла на 86,4% по сравнению с февралем 2021 года и почти на 20% по сравнению с февралем 2020 года, несмотря на текущий конфликт в Украине. Кроме того, использование самолетов с большим салоном в Европе выросло более чем на 150% по сравнению с прошлым годом.

По сравнению с январем трафик в Северной Америке остался неизменным: в феврале было совершено примерно на 100 рейсов больше. В большинстве сегментов воздушных судов наблюдалось небольшое улучшение, в первую очередь в сегменте бизнес-джетов с большим салоном, трафик которых вырос на 5%, хотя полеты турбовинтовых самолетов снизились на 3,7%. «Активность в феврале обычно снижается по сравнению с январем, что делает небольшой прирост еще более впечатляющим для месяца, который на три дня короче», — отмечает Argus.