Большие джеты лидируют в росте стоимости за 12 месяцев

Согласно отчету Sandhills Global, по мере сокращения запасов стоимость подержанных бизнес-джетов продолжает расти в годовом исчислении, при этом рост приходится на самолеты с большим салоном.  

Используя собственный инструмент оценки активов под названием AircraftEvaluator, компания Sandhills вычисляет ключевой показатель, которую она называет индексом стоимости оборудования (equipment value index – EVI), для больших, суперсредних, средних и легких бизнес-джетов.

В отчете говорится, в целом с февраля 2021 по февраль 2022 доступные запасы на вторичном рынке деловой авиации сократились на 70%. За этот период запасы крупноразмерных бизнес-джетов упали на 63,4%, что «способствовало росту цен из-за отсутствия предложения на рынке». Это привело к тому, что показатель EVI для подержанных бизнес-джетов с большими салонами вырос на 16,7% в годовом исчислении, до $20,3 млн.

По сравнению с прошлым годом показатель EVI для легких джетов вырос до $3,8 млн при снижении запасов на 72,5%, для средних самолетов – до $4,9 млн при снижении запасов на 77,5%; и для суперсредних – до $9,5 млн при сокращении запасов на 70,6%.

Все наши новости в телеграм-канале https://t.me/BizavNews2021