Парк бизнес-авиации Саудовской Аравии уступил пальму первенства ОАЭ

Согласно последнему отчету лондонской компании Ionic Aviation, ОАЭ обогнали Саудовскую Аравию по количеству самолетов на Ближнем Востоке.

Ionic Aviation, которая предоставляет ряд индивидуальных кредитных и консультационных услуг покупателям и владельцам частных и корпоративных самолетов, регулярно проводит анализ различных регионов мира, а накануне выставки EBACE в Женеве компания обратила внимание на флот частной и деловой авиации Саудовской Аравии.

«Исторически крупнейший парк бизнес-авиации на Ближнем Востоке, был в Саудовской Аравии, но сейчас он уступил пальму первенства ОАЭ», — сказал управляющий директор Грэм Шенкс. «Это связано с несколькими факторами, но самыми важными из них являются продолжающийся переезд многих транснациональных корпораций и сверхбогатых людей в Эмираты, а также последствия дела о коррупции в 2017 году в отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде».

В настоящее время парк бизнес-джетов в Саудовской Аравии состоит из 90 самолетов, причем Gulfstream является крупнейшим производителем по размеру парка (29% парка), говорится в отчете.

Корпоративные варианты коммерческих самолетов, такие как BBJ и ACJ производства Boeing и Airbus, составляют более трети всего флота. Почти две трети самолетов базируются в Эр-Рияде, политической и административной столице.

Обращаясь к финансовому рынку, в Ionic уточнили, что Саудовская Аравия представляет собой проблему для тех, кто стремится финансировать/рефинансировать самолеты в Королевстве, почти две трети самолетов находятся в самоуправлении (без участия стороннего оператора), 57% зарегистрированы в Саудовской Аравии (префикс HZ-) и 17 самолетов принадлежат и эксплуатируются различными королевскими, государственными и военными организациями.