Airbus Corporate Jets: мы видим сильное восстановление рынка

В период с января по июнь 2022 года количество вылетов бизнес-авиации в США выросло на 15,2% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Соответствующий показатель для Европы составляет 17%.

Анализ отраслевых данных, проведенный Airbus Corporate Jets (ACJ), свидетельствует о сильном восстановлении мирового рынка деловой авиации. Последние данные показывают, что количество вылетов деловых самолетов во всем мире в июне было на 17,2% выше, чем в том же месяце 2019 года. В январе, феврале, марте, апреле и мае 2022 года рост составил 11%, 15%, 17,9%, 15,7% и 14,5%, соответственно, по сравнению с аналогичными месяцами 2019 года.

Также увеличивается налет бизнес-авиации, констатируют в ACJ. В среднем налет деловых самолетов  в январе составил 25 часов, а в июне этот показатель увеличился до 27 часов. Соответствующие цифры для Европы составили 20 часов и 26 часов; в США они составляли 24 часа и 25 часов.

В 10 крупнейших аэропортах по трафику деловых самолетов в Европе и США значительно увеличилось количество вылетов по сравнению с 2019 годом. Три самых загруженных аэропорта в Европе — Paris-Le Bourget, Nice-Côte d’Azur и Geneva Cointrin, за первые шесть месяцев этого года (с января по июнь 2022 года) увеличили трафик на 20%, 20% и 19%, соответственно, по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В 10 самых оживленных аэропортах США для бизнес-авиации также наблюдается рост трафика. Например, в июне в Van Nuys Airport в Лос-Анджелесе количество вылетов крупных бизнес-джетов увеличилось на 35,6% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

«Глобальная отрасль бизнес-авиации уверенно восстанавливается после кризиса, вызванного Covid-19, и это видно на двух крупнейших рынках — в США и Европе», — сказал Шон Макгью, вице-президент по коммерческим вопросам ACJ в Северной Америке. Он добавил: «Вылеты увеличились, и налет деловых самолетов увеличивается. Рост также обусловлен инновациями и растущим вниманием к устойчивому развитию. У нас хорошие позиции, чтобы извлечь выгоду из роста рынка сверхдальнемагистральных бизнес-джетов, особенно с нашим новым дополнением — ACJ TwoTwenty. Этот самолет создал новый сегмент рынка — Xtra Large Bizjet, который включает в себя уникальный гибкий каталог салонов, отвечающий требованиям категорий тяжелых и дальнемагистральных бизнес-джетов. Проще говоря, он предлагает уникальное ценностное предложение: максимальный комфорт при ведущей на рынке экономике».