С уменьшением запасов продажи на вторичном рынке падают

По данным аналитической компании Jefferies, в августе продажи подержанных бизнес-джетов упали на треть по сравнению с прошлым годом, но все еще на 2% выше по сравнению с июлем.

Ссылаясь на данные Amstat и свои собственные оценки, Jefferies заявила, что падение в годовом исчислении составило 33%, при этом лидерами стали тяжелые бизнес-джеты со снижением на 38%. Но доступные запасы продолжают сокращаться, упав на 27% в годовом исчислении для самолетов возрастом менее семи лет. При этом цены выросли на 20%.

Последний обзор рынка от Jefferies показывает, что в этом месяце на продажу было выставлено  673 бывших в употреблении деловых самолета, по сравнению с 660 в июле, но меньше 1008 самолетов годом ранее. Доступные запасы составляют около 2,7% от активного парка, включая все модели, в том числе старые, и ниже среднего годового показателя в 2,9%.

Пропорционально продажам, запасы тяжелых самолетов упали на 38% в годовом исчислении, в то время как запасы средних самолетов сократились на 33%, а легких джетов — на 31%.

Что касается самолетов возрастом до семи лет, то доступные запасы Dassault Falcon сократились на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сейчас в продаже восемь бизнес-джетов. Запасы Bombardier сократились на 39% по сравнению с прошлым годом, до 50 самолетов, при этом количество бизнес-джетов Global сократилось на 59%, а Learjet — на 41%. По данным Jefferies, Global 7500 не продаются.

Количество подержанных самолетов Gulfstream также сократилось на 38% в годовом исчислении, до 36 бизнес-джетов, что составляет всего 1,9% парка. Падение произошло из-за того, что запасы G550 снизились на 12 самолетов и G280 — на восемь.

За ним следует Embraer с 14-процентным снижением запасов по сравнению с прошлым годом, а количество Cessna Citation сократилось на 12%.

С июля цены в целом стабилизировались, но по-прежнему на 20% выше по сравнению с прошлым годом: рост цен на подержанные самолеты Bombardier составил 29%, Embraer — 26%, Cessna — 21%, Gulfstream — 19% и Dassault — 5%.