Vantage Market Research: рыночная стоимость бизнес-джетов вырастет на 42% до 2028 года

Компания Vantage Market Research опубликовала отчет о размере и тенденциях рынка бизнес-джетов. Согласно данным аналитиков, к 2028 году прогнозируется сильный рост мирового рынка бизнес-джетов:  скачок выручки на 42%, с $29,3 млрд в текущем году до $42,7 млрд в 2028 году. Ежегодные темпы роста составят, как минимум 6,3%.

По словам специалистов Vantage, рост объясняется быстрой урбанизацией, технологическим прогрессом и увеличением инвестиций в развивающиеся страны. Согласно прогнозу, сегмент легких бизнес-джетов станет самой быстрорастущей нишей с увеличением коммерциализации услуг авиатакси. 

Кроме того, в отчете отмечается восстановление на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно в связи с тем, что в этом регионе наблюдается самый высокий среднегодовой темп роста в целом, а частности увеличение инвестиций в инфраструктуру в Китае, Индии и Японии. Аналитики добавляют, что, учитывая расстояния в регионе, существует значительный спрос на самые большие бизнес-джеты.

Прогноз Vantage немного более агрессивен, чем отчет, опубликованный в июле исследовательской группой Market to Market, в котором прогнозируется скачок рынка бизнес-джетов почти на 40%, который к концу десятилетия достигнет объема в $42 млрд.