Запасы на вторичном рынке продолжают расти

Согласно новому отчету от компании Sandhills Global, с января уровень запасов большинства категорий подержанных самолетов неуклонно растет. Также, несмотря на месяцы  последовательного увеличения запасов (что часто совпадает со снижением запрашиваемой цены), стоимость подержанных самолетов продолжает расти.

«Продажи воздушных судов продолжают оставаться высокими», — говорит менеджер отдела диспетчеризации Sandhills Global Брант Уошберн. «Но мы также видим, что на рынок выходит больше самолетов, чем в предыдущие кварталы». Продолжающийся рост запасов подержанных поршневых однодвигательных и реактивных самолетов следует за историческими минимумами, достигнутыми в начале 2022 года. Хотя запасы турбовинтовых самолетов ниже, чем в прошлом году, они являются частью текущей тенденции к росту.

Этот отчет включает подробный анализ запрашиваемой стоимости и тенденций запасов на вторичном рынке, а также диаграммы, которые помогают визуализировать данные. Он описывает и дает количественную оценку важных тенденций в покупке и продаже бывших в употреблении поршневых однодвигательных, турбовинтовых и реактивных деловых самолетов.

Вторичный рынок поршневых однодвигательных самолетов в США и Канаде

  • Запасы бывших в употреблении поршневых самолетов неуклонно растут с января 2022 года.
  • Уровень запасов в октябре по сравнению с сентябрем увеличился на 3,6% и в настоящее время имеет тенденцию к росту. В октябре уровень запасов вырос на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Как и в случае с уровнями запасов, запрашиваемые цены в настоящее время имеют тенденцию к росту. В октябре запрашиваемые цены выросли на 1,1% в месячном исчислении и на 15,9% в годовом исчислении.

Вторичный рынок турбовинтовых самолетов в США и Канаде  

  • В октябре уровень запасов подержанных турбовинтовых самолетов снизился на 28,1% в годовом исчислении, но в настоящее время запасы в этой категории имеют тенденцию к увеличению.
  • Запрашиваемые цены на турбовинтовые самолеты продолжают положительную тенденцию, начавшуюся в октябре 2021 года, с последовательными ростом до октября 2022 года.
  • В октябре цены выросли на 3,5% в месячном исчислении и на 33,3% в годовом исчислении.

Мировой вторичный рынок джетов

  • Октябрь стал девятым месяцем подряд роста уровня мировых запасов подержанных бизнес-джетов. Общие запасы в октябре выросли на 16,3% по сравнению с прошлым месяцем и на 52,7% в годовом исчислении и продолжают тенденцию к росту.
  • После роста в течение нескольких месяцев подряд в октябре запрашиваемые цены показали увеличение на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 24,1% в годовом исчислении.

Мировой вторичный рынок поршневых вертолетов Robinson

Уровень запасов в этой категории в настоящее время имеет боковую тенденцию: отчет Sandhills показывает снижение в октябре на 3,8% в месячном исчислении и на 12,6% по сравнению с прошлым годом.

Однако запрашиваемые цены остаются завышенными. Стоимость увеличилась на 1,7% в месячном исчислении и на 0,6% в годовом исчислении и в настоящее время имеет тенденцию к росту.