Кто больше: рынок SAF оценили в $60 млрд

В новом отчете Market Research Future прогнозируется, что учитывая стремление авиационной отрасли сократить выбросы углерода к 2030 году рынок экологически чистого авиационного топлива (SAF) будет оценен в $60 млрд.

В отчете также говорится, что растущее внимание к окружающей среде в 21 веке сделает сегмент экологически безопасного топлива весьма актуальным. К 2030 году авторы рассматривают рынок Северной Америки как «один из сильных центров продаж SAF из-за резкого усиления законодательства и деятельности, которые способствуют процессу обезуглероживания авиационных выбросов». «Ожидается, что США будут владеть значительной долей стоимости на рынке авиационного биотоплива из-за быстрого роста авиационной промышленности страны», - считают эксперты.

В исследовании отмечается, что одним из ключевых ограничивающих факторов является «плохая или незначительная доступность сырья, что повлияет на преобладающую способность производить достаточное количество SAF для удовлетворения растущих потребностей целевой аудитории во всем мире».

Кроме того, в отчете говорится, что растущие азиатские страны, такие как Китай и Индия, вскоре разовьют инфраструктуру цепочки поставок, которая позволит им накапливать сырье, необходимое для производства SAF.

Впрочем, летом 2022 года The Brainy Insights оценили стоимость рынка SAF более скромно. Согласно их отчету, мировой рынок SAF, как ожидается, вырастет с $216 млн в настоящее время до более чем $14 млрд к 2030 году. В качестве основных факторов роста в исследовании упоминается растущий спрос из-за увеличения количества пассажиров и самолетов, а также рост производства SAF из-за доступности и низкой стоимости сырья, таких как пищевые отходы, навоз животных и другие высокоактивные вещества.

В отчете также отмечается, что рост рынка поддерживается за счет увеличения частной и государственной поддержки, а также международной озабоченности по поводу выбросов углерода, вызванных авиационной отраслью. Кроме того, в исследовании рассматривались соотношения компонентов смеси и было обнаружено, что в сегменте смесей SAF от 30% до 50% в 2021 году на рынке лидировало топливо с долей SAF в 41%.

С точки зрения производственных путей, синтетический парафиновый керосин Фишера-Тропша занимал наибольшую долю мирового производства — 27%, и авторы отчета говорят, что к концу прогнозного окна он будет доминировать на рынке.