Airbus Corporate Jets: количество рейсов деловых самолетов в США в 2022 году достигло 4,06 млн

Согласно анализу Airbus Corporate Jets, количество вылетов деловых самолетов в США в 2022 году достигло 4,06 млн, что почти на 10% больше, чем в 2019 году. В компании добавили, что в каждом месяце 2022 года количество вылетов деловых самолетов было выше, чем в том же месяце 2019 года. Средний налет также увеличился на 3,5% по сравнению с допандемийным 2019 годом.

В частности, активность тяжелых, сверхдальних самолетов и бизнес-лайнеров увеличилась на 19,4% по сравнению с 2019 годом, при этом 99,9% рейсов выполнялись по маршрутам дальностью менее 5500 морских миль.

Вылеты крупноразмерных и дальнемагистральных бизнес-джетов в Palm Beach International Airport во Флориде подскочили на 69,5% и на 64,2% в Miami-Opa Locka Executive Airport. В Аризоне количество вылетов в Scottsdale Exec увеличилось на 55,6%.

Хотя Teterboro Airport снова стал самым загруженным аэропортом деловой авиации, количество вылетов из него в прошлом году по-прежнему было на 1,6% ниже по сравнению с 2019 годом для всех бизнес-джетов и на 3% ниже для крупноразмерных дальнемагистральных самолетов.

Тем не менее, во многих других аэропортах в целом наблюдался рост трафика деловых самолетов, а также более крупных бизнес-джетов. Вылеты в Van Nuys Airport выросли на 19,6% для всех самолетов и на 26,7% для более крупноразмерных типов. В аэропорту Westchester County Airport недалеко от Нью-Йорка рост составил 12,2% и 20,4% соответственно.

Исследование Airbus Corporate Jets показывает, что большинство операторов планируют увеличить использование бизнес-джетов в этом году, при этом каждая четвертая компания, участвовавшая в исследовании, прогнозирует, что их операции вырастут более чем на 50%.

«Рынок деловой авиации США в прошлом году продемонстрировал сильный рост, и ключевым фактором этого стало увеличение числа людей, использующих частные самолеты во время COVID-19, а также нежелание многих отказываться от значительных преимуществ, которые они предлагают», — сказал Шон МакГью, вице-президент ACJ  по коммерческим перевозкам в Северной Америке. «Пандемия привела к значительному увеличению числа людей, впервые воспользовавшихся бизнес-авиацией. Это окажет долгосрочное положительное влияние на рост рынка».