Продажи авионики значительно выросли в 2022 году

Ассоциация авиационной электроники опубликовала отчет о состоянии рынка авионики в 2022 году. Общий объем продаж авионики для деловой авиации и авиации общего назначения в течение года составил более $2,8 млрд или на 21,5% больше по сравнению с 2021 годом, что является самым большим годовым процентным увеличением за 11-летнюю историю отчета.

В течение четвертого квартала продажи выросли на 31,2% по сравнению с тем же периодом год назад и составили более $794 млн, что стало самым большим квартальным ростом по сравнению с прошлым годом в истории отчета. Квартальные продажи выросли на 7,2% по сравнению с третьим кварталом 2022 года и стали 10-м кварталом роста продаж подряд.

Из более чем $2,877 млрд продаж в 2022 году 48,2% приходилось на рынок модернизации (оборудование, установленное после первоначального производства), в то время как продажи для первичной комплектации (оборудование, установленное производителями на конвейере) составили 51,8% продаж. В течение года на долю первичной установки приходилось от 52,7% до 55,8% в первых трех кварталов, но только 44,4% в четвертом квартале.

По данным компаний, которые разделили свои показатели продаж между Северной Америкой (США и Канада) и другими международными рынками, 74,9% объема продаж в 2022 году пришлось на Северную Америку (США и Канада), а 25,1% — на другие международные рынки.

«Последние два года мы наблюдали ежегодный рост продаж, несмотря на ограничения цепочки поставок и напряженный рынок труда», — сказал президент и главный исполнительный директор AEA Майк Адамсон. «Хотя обнадеживает рекордный процентный рост продаж авионики по сравнению с прошлым годом, отрасль все еще восстанавливается после экономических последствий пандемии. Объем продаж в 2022 году в размере $2,8 млрд меньше, чем в 2019 году, когда отрасль достигла рекордных $3 млрд незадолго до международного кризиса в области здравоохранения, но мы движемся в правильном направлении, добившись положительного роста за последние 10 кварталов».