Спрос на новые коммерческие вертолеты не стабилен

В отчете о вертолетном рынке, подготовленном Rotortrade в сотрудничестве с журналом Vertical Magazine и HeliTrader, отмечается снижение активности в сфере торговли вертолетами в течение 2022 года по сравнению с предыдущим годом.

Это связано с мировой экономической ситуацией, рецессией, геополитическими кризисами и общей инфляцией. В то время как продажи новых вертолетов выросли, вторичный рынок упал на 20% в годовом исчислении.

Между тем с середины 2022 года спрос и предложение начали стабилизироваться. Если проанализировать географию транзакций, то единственными регионами, в которых в 2022 году был зафиксирован рост по сравнению с 2021 годом, стали Латинская Америка и Ближний Восток и Африка.

Отчет содержит данные, собранные в ходе нового опроса, который является первым в своем роде и основан на методологии давнего и ведущего в отрасли «Опроса удовлетворенности клиентов OEM» от Vertical. Судя по результатам опроса, отраслевые отзывы свидетельствуют о большом доверии к подержанным вертолетам. Показатели удовлетворенности даже выше, чем к новым машинам. Тем не менее, есть запрос на повышение общей прозрачности в отношении рекламируемых активов и предоставляемой документации. В перспективе, начиная с 2023 года преобладает оптимизм. Ожидается, что цены вырастут, но также увеличится и рыночная активность, особенно для двухдвигательных вертолетов.