FMI: к концу 2032 года объем рынка коммерческих вертолетов достигнет $11,5 млрд

Ожидается, что к 2032 году глобальный объем рынка коммерческих вертолетов достигнет $11,5 млрд, при этом в период с 2022 по 2032 годы рынок будет иметь положительный среднегодовой темп роста 6,4%, говориться в исследовании FMI.

Повышенная потребность в коммерческих вертолетах для аварийно-спасательных служб, VIP-операторов, военной и оборонной деятельности, а также для офшорных перевозок на фоне замены старого парка вертолетов будет способствовать росту рынка коммерческих вертолетов в течение прогнозируемого периода.

«Растущая потребность в замене старого парка наряду со спросом на усовершенствованные модели целевого продукта будут способствовать глобальному росту рынка коммерческих вертолетов в течение прогнозируемого периода», — говорят аналитики FMI.

Основные выводы:

  • Рынок коммерческих вертолетов в США будет расти со среднегодовым темпом 5,5% и к 2032 году достигнет $3,9 млрд;
  • Прогнозируется, что в Европе рынок коммерческих вертолетов будет расти со среднегодовым темпом 6% и достигнет стоимости $2,8 млрд в течение периода оценки;
  • Ожидается, что в сегменте легких коммерческих вертолетов прирост составит 6% в период 2022-2032 гг.;
  • Согласно прогнозу, сегмент HEMS лидирует на рынке с среднегодовым темпом роста 5,5% в течение прогнозируемого периода.

Согласно последним отчетам FMI, сегмент легких коммерческих вертолетов будет демонстрировать повышенный спрос и расти в среднем на 6% в течение прогнозируемого периода. Этот тип вертолетов очень нужен для полицейских операций, мониторинга и воздушных инспекций, археологических или географических исследований. С точки зрения применения по состоянию на первый квартал 2023 года сегмент вертолетов для правоохранительных органов лидирует на рынке с зафиксированным среднегодовым темпом роста 5,0%. Ожидается, что в течение прогнозируемого периода среднегодовой темп роста этого сегмента составит 5,5%.

В зависимости от региона рынок коммерческих вертолетов в Европе будет демонстрировать значительный рост в 2022–2032 годах. Ожидается, что целевой рынок будет расти в Европе в среднем на 6% из-за резкого роста расходов на оборону и службы экстренной помощи. Растущая политическая напряженность и необходимость замены стареющего парка еще больше способствуют росту рынка в этом регионе. Таким образом, к концу 2032 года рынок коммерческих вертолетов в Европе, вероятно, достигнет оценочной стоимости в $2,8 млрд. Что касается других стран, то ожидается, что Соединенные Штаты продемонстрируют значительный рост рынка со среднегодовым темпом 5,5% в течение 2022-2032 годов.