Тенденции чартеров: что нужно знать о весне и лете 2023 года

В условиях нынешнего экономического климата и неопределенности быть в курсе тенденций — лучший способ подготовиться к лету. Чтобы внести некоторую ясность, Avinode подготовил последние данные о спросе на чартеры в Европе и США.

В Европе в марте этого года наблюдалось снижение спроса на чартерные рейсы на 6% по сравнению с 2022 годом — такое же снижение в годовом исчислении, как и в январе и феврале. Пока апрель демонстрирует аналогичный тренд — эксперты Avinode ожидают, что текущий месяц также завершится падением примерно на 6%.

Все эти месяцы отражают общую закономерность: раннее бронирование было выше, чем в прошлом году. Люди могли планировать будущее заранее, а это означает, что спрос в последнюю минуту был пропорционально меньше.

Приведенная выше столбчатая диаграмма показывает, что запросы, отправленные европейским компаниями в январе-марте 2023 года, имеют более продолжительное время подготовки, чем в 2022 году.

В Европе приближается летний пик

Май немного другой. Хотя спрос в этом месяце на данный момент на 12% выше уровня 2022 года, Avinode видит меньше ранних бронирований по сравнению с 2022 годом, чем в предыдущие месяцы. Темпы снижения показателей по сравнению с прошлым годом также ниже. Май всегда был месяцем, когда в Европе наблюдается сезонный рост, а в 2022 году это было еще более заметно. То, как пройдет май, должно дать хорошие указания на оставшуюся часть лета.

По оценкам экспертов, май закончится с таким же снижением по сравнению с 2022 годом, но он может удивить.

Уровень спроса в США снижается

В Соединенных Штатах снижение по сравнению с прошлым годом больше. Зимой 2021-2022 годов использование Avinode было огромным, и пик, который тогда наблюдался, был даже выше, чем фактический рост чартерных рейсов из-за проблем с поиском доступного авиатранспорта.

В этом году март закончился на 27% ниже, чем в 2022 году, а апрель и май демонстрируют аналогичные тенденции. Это обусловлено фактическим снижением спроса на чартерные рейсы по сравнению с очень высоким уровнем в 2022 году, а также увеличением предложения в Avinode в этом году.

Хотя делать прогнозы еще рано, летние месяцы выглядят иначе. Это обусловлено тем фактом, что к июню 2022 года проблемы с доступностью начали ослабевать, а спрос начал возвращаться к более нормальному уровню. Вот почему эксперты Avinode ожидают, что июнь и июль 2023 года продемонстрируют более скромное снижение по сравнению с 2022 годом.

Как читать линейные диаграммы:

Каждая цветная линия представляет месяц. Вертикальная ось — это процентная разница в годовом исчислении количества поездок в Avinode.

Горизонтальная ось — это дни до конца месяца, простирающиеся от 180 дней до 0. Следуя каждой строке, вы можете увидеть, как растет спрос в течение месяца. Это дает ранние указания на то, как будет проходить каждый месяц.