Прогнозируется, что рынок вертолетов вырастет на 30%

Cогласно новому исследованию консалтинговой компании MarketsandMarkets из Иллинойса, мировой рынок вертолетов вырастет с $30,6 млрд в 2022 году до $41,2 млрд к 2027 году, а совокупный годовой темп роста составит 6,1% в течение прогнозируемого периода.

Рост будет в значительной степени обусловлен более высоким спросом на легкие вертолеты и, в меньшей степени, вторичным рынком и коммерциализацией городской воздушной мобильности и воздушных судов eVTOL.

Согласно исследованию, рынок военных вертолетов будет расти самыми быстрыми темпами, что обусловлено спросом на увеличение закупок транспортных, ударных и разведывательных вертолетов во всем мире. Географически Северная Америка будет по-прежнему обеспечивать наибольшую долю этого спроса.

Выводы MarketsandMarkets коррелируют с мнением, недавно высказанным другими аналитиками, финансистами, крупными производителями вертолетов и поставщиками, даже несмотря на то, что производители продолжают бороться с проблемами в цепочке поставок, которые препятствуют поставкам и поддержке продукции. За последние несколько месяцев высокопоставленные руководители отрасли заявили, что ожидают, что эти трудности сохранятся до конца 2023 года, хотя и с некоторым улучшением.