Грузино-американский самолет бизнес-класса "Элит" будет стоить около 3 млн долларов

Презентация 8-местного самолета бизнес-класса под названием "Элит" состоится 1 июля в Тбилисском международном аэропорту.
Презентация 8-местного самолета бизнес-класса под названием "Элит" состоится 1 июля в Тбилисском международном аэропорту.

"Элит" - результат совместного грузино-американского проекта, АО "Тбилавиамшени", созданного на базе тбилисского авиастроительного завода и компании «EPIC».

«Мы уже принимали участие в нескольких международных авиа-салонах. «Элит» прилетел в Тбилиси из Сиэтла. Сейчас мы находимся на стадии сертифицирования. Самолет должен пройти четыре различных вида испытаний. После этого мы можем продавать его. Пока же экспериментальный вариант могут приобрести только частные лица», - сообщил в четверг на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре «РИА Новости» директор АО «Тбилавиамшени» Пантико Тордия.

По его словам, проект по созданию нового самолета бизнес-класса, с реактивным двигателем, стоил около 10 млн долларов. Все детали для самолета и его сборка будут производиться в Тбилиси. Преимуществами самолета «Элит» его конструкторы считают, что при сборке практически не используются металлические элементы. «Самолет собран из композиционного материала. По нашим оценкам, дальность его полета составит 2100 км, скорость – 750 км/ч. Внутреннее обустройство будет производиться по усмотрению владельца», - сказал директор АО «Тбилавиамшени».

По предварительным данным, на рынок самолет будет выведен по цене 2,8 млн долларов США. Тордиа отметил, что Грузия этим проектом начинает развивать рынок частного самолетостроения. "На сегодняшний день в Грузии не существует самого понятия "частный самолет", нет даже законодательной базы", - отметил Тордиа.

Президент компании «EPIC» Рик Шрамек, со своей стороны, отметил, что "нашел в Грузии превосходное качество и дружелюбных людей". "Мы пришли к мнению, что будем собирать самолеты именно здесь. Я думаю, наш проект оправдается, и мы сможем конкурировать на рынке бизнес-самолетов. Я считаю, что «Элит» справится с этим, поскольку наш самолет выглядит лучше, летает дальше, вмещает больше пассажиров и стоит меньше», - заявил Шрамек. Представители проекта в заключение сообщили, что уже получили несколько заказов на изготовление бизнес-самолета «Элит». В частности, два самолет выразил желание приобрести президент Грузии.
Источник:Грузия-Новости