Мнение: подрывают ли eVTOL ценность традиционных воздушных судов?

Уолл-стрит делает большие ставки на рынок eVTOL, а компания SNS Insider полагает, что рынок, оцениваемый в $870 млн в 2020 году, вырастет до $22,71 млрд к 2030 году. Aviation Week задается вопросом: по мере того, как эта революционная отрасль развивается, столкнутся ли владельцы традиционных воздушных судов с турбинными двигателями с падением стоимости из-за этого?

Мощность – это стоимость

Если предположить, что сегмент eVTOL преодолеет проблемы, с которыми он сталкивается в отношении коммерческой жизнеспособности и сертификации, наиболее серьезной угрозой традиционным воздушным судам станет способность электрификации снизить общую стоимость приобретения и эксплуатации летательных аппаратов.

Самолеты и вертолеты рассчитаны на длительный срок службы, и значительная часть затрат, особенно с возрастом, составляет стоимость двигателей. Срок службы бизнес-джетов и вертолетов может достигать 30 и более лет. Например, множество самолетов Gulfstream IV конца 1980-х годов еще можно арендовать. Коммерческий двигатель Rolls Royce RB211-535E4 проработал более 40000 часов. 

«Расчетный срок службы некоторых двигателей может достигать 50 лет», - говорит Дэвид Крик, управляющий директор DavAir Group, сервиса оценки воздушных судов. «Сегодня мы видим аккумуляторы для дронов, которые до замены могут прослужить всего пять лет и проработать несколько сотен часов в год».

Чтобы eVTOL создавали какую-либо конкурентную угрозу для газовых турбин, замена батарей должна быть недорогой. Инвесторам в турбинные воздушные суда стоит обратить внимание на понимание того, когда конкурентная угроза может повлиять на стоимость их 30-летних активов.

Срок службы батареи

Как и у газотурбинных двигателей, циклы являются важнейшим фактором срока службы аккумуляторов. Аккумуляторы очень чувствительны к циклам, деградации во времени, температуре, скорости зарядки и разрядки и многому другому.

Генеральный директор Joby Aviation заявил, что его Joby S4 сможет выполнить не менее 10000 полетных циклов и что стоимость замены батарей будет «практически незначительной». Венкат Вишванатан, доцент кафедры машиностроения Университета Карнеги-Меллон счел утверждение о 10000 циклов полета правдоподобным. «Сегодняшние аккумуляторы могут работать от 1000 до 2000 циклов при полной зарядке», - сказал он. «По сути, 10000 полетных циклов просто означают где-то от 1500 до 2000 циклов работы аккумуляторной батареи, что, безусловно, выполнимо при сегодняшних аккумуляторных технологиях».

Хотя такое количество циклов может быть достижимо в идеальных условиях, существует множество других проблем, которые могут помешать достижению этой цели. Joby утверждает, что батареи будут быстро перезаряжаться во время высадки пассажиров с использованием аналогичной технологии, разработанной автомобильной промышленностью.

Дэвид Минделл, профессор аэрокосмической техники Массачусетского технологического института, пишет: «Для аккумуляторов глубина разряда обратно пропорциональна сроку службы батареи. То есть аккумулятор, регулярно разряжаемый до 10%, не прослужит так долго, как аккумулятор, разряжаемый до 20%».

Часто быстро заряжаемая и быстро разряжаемая батарея при вертикальном взлете может иметь гораздо меньший срок службы, что со временем приведет к большему количеству замен батарей, чем ожидалось. Вертикальный взлет, посадка и быстрая зарядка — худшие комбинации для длительного срока службы батареи, не говоря уже о различиях в технике пилотирования.

«Беспилотный полет необходим для eVTOL, чтобы обеспечить необходимые эксплуатационные затраты для широкого внедрения», - говорит Кевин Антклифф, руководитель отдела продуктов Xwing и бывший исследователь NASA. «Эти технологии также имеют решающее значение для поддержания оптимальной скорости разряда, увеличения срока службы батареи и сводя к минимуму необходимость частой и дорогостоящей замены батарей».

Сегодня авиационный двигатель теоретически может работать 50000 циклов и более. Эти батареи должны быть достаточно недорогими в течение всего срока службы, чтобы быть «незначительными» по сравнению со стоимостью газотурбинного двигателя и затратами на его капитальный ремонт.

Какую цену должны иметь батареи?

Сравнение затрат – это довольно запутанно.

Сегодня средняя стоимость батареи за киловатт-час в автомобильной промышленности составляет $132, но авиационные батареи должны проходить более дорогостоящие процессы сертификации. Некоторые аналитики утверждают, что такие аккумуляторы могут стоить в пять раз дороже, чем автомобильные. Ожидаемая емкость аккумулятора Joby составляет 125 кВтч, что может стоить $16500, если применить средние затраты в автомобильной промышленности, или до $82500, если использовать предположение о пятикратной стоимости.

Двигатель Safran Arrius 2R, которым оснащен пятиместный Bell 505, может стоить около $750000 за новый, исходя из аналогичных вариантов, выставленных на продажу. При условии капитального ремонта двигателя в течение всего срока службы капитальные вложения в вертолет сопоставимого размера с eVTOL могут достичь $1,5 млн, что эквивалентно замене от 18 до 90 аккумуляторов. Капитальные затраты намного больше, чем у газотурбинного двигателя, если оператору ежегодно требуется новая батарея по цене $82500 за каждую.

Эксплуатационные расходы становятся еще более сложными. Плотность энергии Jet-A в 40 раз выше, чем у литий-ионных батарей, но большая часть этой энергии расходуется в виде тепла. Тем не менее, топливо в 6-8 раз плотнее, чем современные батареи. Хотя сегодня зарядка электрической батареи может стоить $0,25 за кВтч (в среднем у автомобилей), транспортные расходы на милю могут быть не такими низкими, как кажутся на первый взгляд.

Почасовая стоимость мощностиЗа милю (без пассажиров)
$6,00 за галлон Jet A x 38 галлонов, дальность полета 306 морских миль*$228$0,75
$0,25 за кВтч x 125 кВтч, дальность полета 134 морских мили*$31$0,23
*На основе данных летных испытаний Bell 505 и летных испытаний Joby.

По словам доктора физических наук Фреда Шлахтера, «для батарей не существует закона Мура». Быстрое развитие производства чипов, которое привело к существенным технологическим прорывам, является вопросом физики: в чипах используются электроны, а в батареях — ионы, размер которых как минимум в 100 млн раз больше. Без значительного прорыва в науке о батареях их состояние будет улучшаться постепенно, а не стремительно.

Несмотря на энтузиазм рынка по поводу электрификации, у владельцев традиционных воздушных судов, вероятно, будет десятилетие или больше, прежде чем им придется беспокоиться об обесценивании из-за них самолетов и вертолетов с газотурбинными двигателями.

Когда Дэвида Крика спросили, есть ли у него какие-либо опасения по поводу того, что eVTOL повлияет на стоимость самолетов в ближайшее время, он решительно ответил «Нет».