Вертолетом из Самары

Мэр Самары Виктор Тархов определил место, где будет построен городской вертодром
Вертодрому в Самаре быть, заявил Виктор Тархов и даже указал место, откуда будут отправляться в путь винтокрылые машины. Площадка разместится в районе развлека­тельного комплекса KIN UP, хотя первоначально предполагалось, что ее построят в районе площади Славы.

Самарский вертодром - часть амбициозного проекта генераль­ного директора аэропорта «Куру­моч» Леонида Шварца. По инфор­мации пресс-службы аэропорта, строительство терминала на бе­регу Волги для перевозок верто­летами предполагается в рамках масштабного проекта создания на территории Самарской области современного авиационного ком­плекса малой авиации и дальней­шего развития внутриобластного аэротакси.

Предполагается, что на первом этапе маршрутная сеть будет базироваться на уже сущест­вующих вертолетных площадках и аэродромах. Первоначальные мар­шрутные точки - аэропорт «Куру­моч», «Волжский Утес» (вертодром, построенный силами аэропорта и переданный ему в эксплуатацию), аэропорт «Смышляевка», аэродром «Тольятти». Затем будут исполь­зованы существующие аэродромы госавиации: Сызрань («Троекуровка»), Самара («Бобровка» и «Кряж»), Рождествено, Кинель-Черкассы, Безенчук и др., а также аэродро­мы общего назначения Тольятти, Красный Яр, Сергиевск и другие.

В рамках дальнейшей реализации проекта авиаперевозок в пределах Самарской области предполага­ется строительство современного терминала на берегу Волги, откуда пассажиры смогут быстро совер­шать перелеты в другие города и населенные пункты губернии.

Сама площадка будет вынесена за пре­делы береговой черты, во-первых, потому что на самой набережной ей разместиться негде, а во-вторых, полеты вертолетов над самим горо­дом запрещены, поэтому маршруты в черте Самары пройдут над руслом Волги.

Сейчас проект находится на стадии разработки и еще нет технико-экономического обоснования. Известно, что международный аэропорт «Курумоч» не будет принимать участия в самом строительстве объекта, авиапред­приятие совместно с министерст­вом транспорта, связи и автомо­бильных дорог Самарской области сегодня прорабатывает концепцию создания сети аэродромов, верто­дромов и посадочных площадок на территории губернии с целью дальнейшей разработки проекта и его технико-экономического обос­нования.

В ходе его реализации, «Курумоч» будет выступать в роли эксплуатанта, предоставлять ком­плексное обслуживание вертодро­мов и вертолетных площадок, их эксплуатационное содержание, т.е. весь спектр тех услуг, которые се­годня предоставляются авиакомпа­ниям в аэропорту.

Источник: "Самарский Вестник"