Гражданская авиация Китая "танцует на льду финансового кризиса"

Финансовый кризис серьезно нарушает финансовую систему. Гражданская авиация, которая характеризуется большой капиталоемкостью, переживает серьезные трудности в сфере финансирования и давление в сфере капиталообеспечения. Китайская гражданская авиация фокусирует все свое внимание и прилагает силы с тем, чтобы смочь "танцевать на льду финансового кризиса".

Финансовый кризис серьезно нарушает финансовую систему. Гражданская авиация, которая характеризуется большой капиталоемкостью, переживает серьезные трудности в сфере финансирования и давление в сфере капиталообеспечения. Китайская гражданская авиация фокусирует все свое внимание и прилагает силы с тем, чтобы смочь "танцевать на льду финансового кризиса".

Резкое подорожание топлива усугубляет положение граджданской авиации в глобальном масштабе. По прогнозу Международной авиатранспортной ассоциации, в 2008 году авиатранспортная отрасль всего мира потратила 176 млрд. долларов США на топливо (по цене 106,5 доллара за баррель сырой нефти), что составляет 34% от общего объема себестоимости хозяйствования. По информации, в первом полугодии 2008 года 25 авиакомпаний потерпели банкротство. В 2002 году отрасль гражданской авиации потратила 40 млрд. долларов США на топливо, что составило 13% от общего объема себестоимости хозяйствования.

По мнению Международной авиатранспортной ассоциации, при повышении цены топлива на один доллар себестоимость авиагражданской отрасли всего мира повышается на 1,6 млрд. долларов США. По прогнозу ассоциации, при цене сырой нефти на уровне 135 долларов США за баррель в этом году данной отрасли грозят убытки до 6,1 млрд. долларов США. Целостная авиаотрасль испытывает небывалый кризис.

В ответ на финансовую бурю китайское правительство активно реагирует и своевременно регулирует макроэкономическую политику. Обнародованные в последнее время монетарная политика, финансовая политика, в частности, предоставление пособий в виде снижения кредитного процента на строительство малых и средних аэропортов и т.д., нацелены на преодоление гражданской авиацией Китая кризиса.

Директор финансового департамента Управления гражданской авиации Китая Чжоу Лэйчжэнь отметил, что в этом году Управление гражданской авиации в общем выделило 11,7 млрд. юаней в качестве финансовых пособий. Кроме того, в 2008 году общий объем капитала на строительство аэропортов Китая достигнет 9,3 млрд. юаней. В настоящее время планы по предоставлению пособий на строительство малых и средних аэропортов, региональную авиацию и план по снижению кредитных процентов на развитие инфраструктуры уже подтверждены Минфином. Средства согласно установленной процедуре будут поочередно выделены соответствующим органам. Объем средств на строительство аэропортов уже обнародован, региональные управления гражданской авиации и местные финансовые ведомства, исходя из этого, разрабатывают проекты бюджетов на инфраструктуру аэропортов. После утверждения Государственным управлением гражданской авиации и Министерством финансов их проектов средства поступят в местные финансовые органы.

Чжоу Лэйчжэнь отметил, что политика о предоставлении пособий на инфраструктурное строительство и снижении кредитных процентов в форме непосредственного финансирования смогут эффективно ослабить давление предприятий в сфере капитала. Пособия для развития малых и средних аэропортов и региональной авиации частично покроют убытки предприятий и увеличат экономическую рентабельность. Данные меры помогут повысить способности предприятий в борьбе с финансовыми рисками. Поддержка, нацеленная на средние и малые аэропорты, региональную авиацию в центральном и западном Китае, Тибете, на окраинах и в бедных местностях Китая, расширит эффективное предложение и спрос на рынке гражданской авиации, что сыграет активную роль для стимулирования общественного потребительного спроса.

Обстановка на международном финансовом рынке очень изменчивая. Самая эффективная мера по предотвращению риска - преждевременная подготовка. В дальнейшем Государственное управление гражданской авиации Китая планирует усиливать работу по реализации политик и финансовому надзору, обеспечивать выделение специальных средств, повышать эффективность данных средств.

Источник: Китайский информационный интернет сервер