Неожиданный оптимизм Brian Foley Associates

Эксперты консалтинговой компании Brian Foley Associates позитивно оценивают краткосрочную перспективу отрасли деловой авиации

Согласно новому прогнозу, несмотря на начало понижающегося цикла производства самолетов административного класса, уже к середине следующего года рынок начнет восстанавливаться. Возобновлению роста отрасли, темпы развития которой, впрочем, окажутся не столь высоки, как в предыдущие годы, будет способствовать понижение цен на энергоресурсы, стабилизация финансового рынка и возможные меры государственного стимулирования. Однако избежать спада, видимо, не удастся, - отмечают оптимистичные эксперты.

Причина спада во многом связана с тем, что на настоящем этапе значительную часть заказчиков составляют молодые компании формата авиатакси, чартерные операторы и авиакомпании, работающие по схеме долевого владения. Эти компании, являющиеся новичками на рынке деловой авиации, подчас не обладают необходимой финансовой стабильностью, сталкиваются с недостатком капитала и проблемами финансирования кредитования на покупку самолетов. Подобным игрокам будет трудно благополучно пережить спад деловой активности и общую рецессию мировой экономики. В связи с этим в непростом положении могут оказаться и сами авиастроители, столкнувшись с большим числом нереализованной продукции.

Компании, предоставляющие услуги технического и сервисного обслуживания, также столкнутся с определенными сложностями в 2009 г. Предпосылкой к тяжелым временам в этом сегменте отрасли стало резкое падение летной активности бизнес-джетов на 30-40%. Все перечисленные обстоятельства легли в основу предыдущего - весьма негативного - прогноза Brian Foley Associates. Надо полагать, сейчас эксперты компании перебороли свое уныние, -- они надеются, что падение деловой активности носит временный характер, и ситуация восстановится после стабилизации на финансовых рынках.

Источник: ATO.ru