Что будут покупать ближневосточные бизнес авиа перевозчики в 2009 году

Несмотря на кризис, деловая авиация в регионе будет развиваться стремительно

BizavNews проанализировал ситуацию на рынке Ближнего Востока относительно портфеля заказов на 2009 год и продвижению ряда европейских и американских компаний в регион.

В ноябре – декабре 2008 года  были подписаны контракты на покупку и продажу авиалайнеров, которые будут эксплуатировать региональные перевозчики.

Иорданский оператор RayaJet объявил о закупке самолетов Bombardier Challenger 300 и Challenger 605, а также сообщил о прекращении работы с летной тренировочной школой Ayla Aviation Academy, и активизации дальнейшего сотрудничества с транспортной компанией SAMA.

Американская корпорация Hawker Beechcraft, демонстрируя приверженность философии своего постоянного роста на Ближнем Востоке, подписала договор с компанией Saudia Private Aviation из Саудовской Аравии о поставках шести лайнеров Hawker 400ХР, предназначенных для деловых перелетов и представленных на летной площадке выставки.

Группа Al Jaber с капиталом в US$ 1,2 млрд. вышла на рынок чартерных самолетов с новым брендом Al Jaber Aviation, который был представлен публике на MEBA 2008.

Швейцарская авиакомпания VistaJet объявила о своих дальнейших планах расширения в регионе, при помощи пакетов специальных летных предложений Flight Solutions, в которых будет предоставляться полный спектр услуг по обслуживанию самолетов. Возможности стать частью клана бизнесменов, использующих частную авиацию, изложены в трех программах VistaJet: членства, партнерства и владения. Также компания заявила об открытии собственного ближневосточного представительства в Дубае, ОАЭ.

Еще одна американская компания Avjet подтвердила продолжение взаимовыгодного стратегического партнерства с абу-дабской группой Executive Aircraft Sales, которая должна будет обеспечивать совместную работу по заключение сделок купли-продажи самолетов и их комплектующих по всему миру.

Абу-дабская компания Prestige Jet, работающая на рынке всего два года, представила множество планов по расширению деятельности на европейском рынке, ведь ею уже был приобретен мадридский чартерный сервис Flylink Express.

Кроме того, группа Prestige Holding объявила об открытии пяти дочерних компаний, отвечающих за чартерные рейсы, обслуживание самолетов, поддержку полетов, а также за брокерскую и инвестиционную деятельность. В рамках выставки было также заявлено об образовании трех базовых операторов авиационной техники (FBO) в Катаре, Иордании и Бахрейне.

Тем временем, Дубайский международный аэропорт объявил об открытии нового центра полетов для частных лайнеров – Executive Flights Centre (EFC), специального VIP-терминала и о предоставлении наземного транспорта класса «люкс» его пассажирам.

Источник: BizavNews