10 самых известных VIP-атрибутов.

В России элита — это прежде всего привилегии. "Огонек" составил десятку VIP-атрибутов, которые сегодня отличают чиновников высшей категории.

В России элита — это прежде всего привилегии. "Огонек" составил десятку VIP-атрибутов, которые сегодня отличают чиновников высшей категории

1) "Корочки"
Нужны для "решения вопросов" и того, чтобы ГИБДД не придиралась за нарушения правил дорожного движения. Самые популярные "корочки" сотрудников прокуратуры или ФСБ, а вот депутатские документы сейчас уже не всегда спасают от штрафа. В России сформировался целый рынок продажи документов — как настоящих, так и поддельных. Поскольку единых расценок на "корочки" не существует, их продают как за 10, так и за 100 тысяч рублей, причем одни и те же.

2) Мигалки
Согласно последнему постановлению правительства, мигалки и спецсигналы разрешены 976 чиновникам. Больше всего мигалок разрешено сотрудникам ФСБ — 230 человек. Для сравнения: Думе и Администрации Президента — 12 и 50 соответственно. По закону машине с мигалкой можно отступать от ряда правил дорожного движения.

3) VIP-залы
Специальное обслуживание официальных лиц и целых делегаций сегодня есть в аэропортах Шереметьево-2, Домодедово, Внуково, Пулково-1, а также в сочинском аэропорту.

В зал для официальных лиц пускают только избранных, в числе которых президент, министры, губернаторы и патриарх. На сайте "Президент-сервис" указаны расценки на пребывание в таком зале — от 3 тысяч рублей на человека и выше.

4) Спецохрана
Привилегией пользоваться охраной ФСО в стране обладают всего восемь человек: президент, премьер-министр, два спикера, генпрокурор, а также председатели Высшего арбитражного, Конституционного и Верховного судов. Впрочем, охраняют и бывших президентов, а также тех, кого назначит президент лично — главу МИД и нескольких других министров, представителей президента в федеральных округах.

5) Спецдача
Высшим чиновникам, как правило, полагается дача за счет государства. Однако на условиях временного найма и только самым избранным. Селят высших чиновников в районе Рублевско-Успенского шоссе или же в Архангельском.

6) Спецсвязь
Знаменитая кремлевская телефонная "вертушка" (иначе — АТС) появилась еще в 1924-м. АТС обслуживала 200 номеров в Кремле, в том числе персональный телефон в кабинете Ленина. Сегодня "вертушки" разделяют на АТС-1 (у первых лиц государства и министров) и АТС-2 (другие высшие чиновники). У самых солидных чиновников стоит по три, а то и по четыре аппарата.

7) Спецполиклиники и санатории
Еще с советских времен слава самых престижных закрепилась за поликлиниками на Мичуринском проспекте и в переулке Сивцев Вражек. Также по желанию депутата или министра можно провести выходные за городом, например в санатории "Барвиха". Льготная путевка на оздоровление в Сочи и вовсе обойдется в 20 процентов от стоимости — остальное оплачивает государство.

8) Спецбронь
В случае необходимости для высокопоставленного лица всегда найдется и билет на самолет, и комфортабельное купе в поезде. Царские ложи и вовсе пустуют в театрах — ждут своих именитых гостей. Билеты туда продают крайне редко и за большие деньги.

9) Спецобслуживание
Сегодня, впрочем, как и 70 лет назад, у чиновников есть свои ателье по пошиву одежды, прачечные, парикмахерские, а также солярий, салон маникюра, ремонт обуви и меховых изделий. Для особо избранных доступны фитнес-центр, сауна и даже конюшня. Большую часть этих услуг оказывает унитарное предприятие "Президент-сервис".

10) VIP-номера на автомобиль
Раньше, чтобы распознать высшего чиновника, достаточно было запомнить спецсерию номеров: например, А... МР или Е... КХ. Сегодня число таких серий возросло, что и не всякий сотрудник ГИБДД запомнит. Впрочем, некоторые из них предлагают на нелегальном рынке. Стоят они, в зависимости от серии, от 5 тысяч долларов и выше. Хотя самые престижные номера — принадлежат ФСО — никто продавать не решается.

Подготовила Елена Барышева

Источник: Огонек