SKYPRO TECHNICS: история только начинается

С 20 по 22 мая в Крокус Экспо прошла выставка HeliRussia, где компания SKYPRO TECHNICS в партнёрстве с Nesterov Aviation, авторизованным центром Pilatus в России, выступили участниками. Важно отметить, что компании были единственными из сегмента бизнес-авиации.

Для SKYPRO TECHNICS эта выставка стала первой после открытия компании. HeliRussia открыла свои двери для новых знакомств, а также предоставила отличную возможность встретиться с поставщиками, партнёрами и провести встречи с клиентами. Специально к выставке был запущен сайт компании www.skypro.tech, где можно найти всю подробную информацию о её деятельности и наблюдать за первыми успехами.

SKYPRO TECHNICS предоставляет комплексные решения по техническому обслуживанию и поддержанию лётной годности воздушных судов зарубежного производства.

Сегодня в гостях у BizavNews Генеральный директор SKYPRO TECHNICS Владимир Васильков, который расскажет о последних новостях компании.

Владимир, давайте расскажем нашим читателям о главных событиях первого года работы.

Начнем с главного: в 2020 году SKYPRO TECHNICS прошел одобрение российских авиационных властей. Получение сертификата ФАП-285 от Росавиации позволяет работать с самолетами, зарегистрированными в РФ. Далее аналогичные одобрения были получены от авиационных регуляторов Республики Беларусь и Казахстана. Также наша компания авторизована крупнейшими авиационными производителями: Pilatus Aircraft Ltd, Honeywell и другими. В собственности SKYPRO TECHNICS находится современное оборудование и инструменты, склад запчастей и расходных материалов, что позволяет оперативно оказывать техподдержку независимо от уровня сложности и уникальности задачи. Наличие имеющихся сертификатов и высококвалифицированного персонала позволяет организовать техподдержку в любом месте нахождения ВС заказчика в режиме 24/7.

На сегодняшний день штат компании полностью укомплектован не только для решения поставленных плановых задач, но и с учетом запаса производственной мощности для внеплановой помощи нашим Заказчикам. Инженерно-технический персонал ежегодно подтверждает и повышает квалификацию в сертифицированных Европейских и Российских учебных центрах. SKYPRO TECHNICS — техническое обслуживание полного цикла, экономия времени подготовки и выполнения ТО, прогнозирование и оптимизация бюджета плановых/внеплановых работ, гарантия высокого качества предоставляемых услуг.

А могли бы вы немного рассказать подробнее о компании, вернее о ее инфраструктуре.

SKYPRO TECHNICS располагает производственными помещениями в аэропорту Внуково (г. Москва) и на базе аэродрома «Доброград» (г. Ковров, Владимирская область). В распоряжении компании находится современное оборудование и инструменты для выполнения полного спектра работ до 32 500 летных часов включительно, склад запчастей и расходных материалов. Согласно требованиям авторизации производителя Pilatus Aircraft LTD в компании внедрена система контроля качества, производителем проводится ежегодный аудит, деятельность сервисного центра застрахована ведущей страховой компанией.

Владимир, а каковы объемы технических работ ожидаются в текущем году?

С начала года выполнено 3 годовых ТО и 2 ТО 6 месяцев на самолетах Pilatus. Кроме того, наш сервисный центр предоставляет услуги технического менеджмента в режиме 24/7. Мы впервые начали работать с заказчиком из Казахстана, тем самым расширяя географию нашего присутствия. По итогам года мы ожидаем в нашем центре до 12 воздушных судов РС-12, начнем работу с PC-12 NGX и РС-24. Примечательно, что также наши специалисты начинают работу с самолетами Bombardier семейства Global и Embraer Legacy 600/650. Соответствующие сертификаты нами были получены в 2020 году. В рамках данного проекта уже были выполнены работы по сопровождению ремонта силовой установки на Embraer Legacy 600 и ряд работ по оперативному ТО Bombardier Global, в ближайшее время в планах приступить к поддержанию летной годности самолетов Bombardier Global и Embraer Legacy 600/650. Наш сервисный центр расширяет список дополнительных услуг. Например, организация ремонта интерьера, внешняя покраска и другие дополнительные работы по запросу Заказчика.

А как идет подготовка к началу обслуживания новых РС-24, поставка которых запланирована на этот год?

Начнем с того, что проект по освоению PC-24 был начат еще в прошлом году. В его рамках уже проведено обучение инженеров на двигатель Williams FJ44 с дальнейшим получением авторизации. Нами получена авторизация от производителя авионики Honeywell. Первая группа технических специалистов прошла обучение на данный тип ВС. Заказан необходимый набор специального инструмента и оборудования для базового ТО и устранения дефектов. Мы рассчитываем расширить сферу деятельности сертификата на ТО сервисного центра в июле 2021 года.

Основная задача любого технического центра – сокращение времени простоя воздушного судна. Какие шаги делает SKYPRO TECHNIC в этом направлении?

Безусловно, сокращение времени простоя воздушного судна основная задача, стоящая перед нашим центром. В настоящее время наш склад располагает необходимым количеством расходных материалов, их перечень и количество постоянно расширяется. Логистическая цепочка постоянно совершенствуется и «дефицита» запасных частей мы не ощущаем. Уже перед проведением технических работ мы точно знаем, что нам необходимо.  И в случае отсутствия запчастей заказываем напрямую у производителя.

Еще один фактор, который влияет на время простоя самолета – наличие достаточного количества сертифицированного персонала, который одновременно выполняет работы по разным направлениям сфер деятельности компании. В составе сервисного центра сформирована мобильная бригада, которая готова выехать по месту нахождения самолета и незамедлительно приступить к выполнению необходимых работ. Непрерывно ведется работа по подбору новых специалистов.

Можно ли поделиться дальнейшими планами?

SKYPRO TECHNICS планирует начало строительства специализированного ангара, в котором, будут предусмотрены подготовленные и оборудованные помещения для выполнения работ по покраске элементов самолета, участок ремонта двигателей и пропеллеров и др. В ближайшее время мы планируем увеличение численности обслуживаемых ВС. Помимо этого, наш сервисный центр ведет работы по освоению ТО турбореактивных самолетов и ВС других производителей. Также в планах компании обслуживание горячей секции мотора Pratt and Whitney (P&W) PT-6 и другие работы, связанные с обслуживанием популярных в России двигателей этой серии.

SKYPRO TECHNICS входит в состав альянса, работающего под единым международным брендом SKYPRO, который оказывает широкий спектр авиационных услуг на Российском и Европейском рынке: продажа воздушных судов, организация чартерных рейсов, авиационный консалтинг, эксплуатация и техническое обслуживание самолетов и вертолетов, менеджмент ВС и наземное обслуживание. Штат компании насчитывает более 80 сотрудников, а офисы расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Риге.