Внуково тянет трафик на себя


Всем известно, что в России самым главным аэропортом для бизнес-авиации стал Внуково. Однако одно дело репутация, а другое – подтверждение ее фактами

Всем известно, что в России самым главным аэропортом для бизнес-авиации стал Внуково. Однако одно дело репутация, а другое – подтверждение ее фактами. Bizavnews регулярно публикует информацию о трафике во Внуково-3. Но в этих данных содержится информация об общем трафике (коммерческие и частные рейсы). Тем не менее, интересна динамика именно коммерческих рейсов, так как она более точно характеризует потенциал бизнес-перевозок в России.

Компания Avinode, которая имеет систему заказов рейсов деловой авиации, подготовила немного такой статистики. Согласно данным Avinode Marketplace, в последние два года число запросов на рейсы из/в Внуково увеличилось на 74%. И этот аэропорт, обосновавшийся на вершине списка популярных европейских аэропорта, сейчас генерирует  почти  три раза больше запросов в системе, чем все остальные аэропорты России вместе взятые. В свою очередь, такое положение дел дает остальной России в перспективе хорошие шансы на рост, и это даже несмотря на то, что в последние два года рост запросов из России составил 94%.  

При взгляде на эти цифры интересно отметить, что хотя российские направления получают меньше запросов, чем в Европе, русские брокеры делают, в среднем, в три раза больше запросов, чем их коллеги в Европе.

Внуково является самым популярным аэропортом в Московской зоне не только в Avinode, но и по данным Евроконтроля. На него приходится 94% всех запросов в Avinode для аэропортов Московской области, а остальные аэропорты Москвы, Шереметьево и Домодедово, получают около 4% и 2% соответственно. Однако по данным Евроконтроля реальное движение показывают немного другие цифры: Внуково – 74%, Шереметьево – 17% и Домодедово – 9%. Но даже здесь его преимущество подавляющее. Тем не менее, стоит отметить, что такая разница, скорее всего, возникла из-за того, что в Шереметьево и Домодедово значительную долю трафика бизнес-джетов составляют частные полеты, которые не отражаются в Avinode, а Внуково популярен для выполнения коммерческих чартеров. 

Наиболее популярным направлением полетов из Внуково является Ницца, Лазурный берег (LFMN).  И это не удивительно, так как главная страна прибытия для вылетов Внуково является Франция. Однако интересно, что внутренние рейсы по России являются вторым по популярности направлением аэропорта, занимая долю в 13%.

По сравнению с мировыми тенденциями популярности деловых самолетов, Внуково показывает отклонения от нормы. В системе Avinode этот аэропорт «привлекает» почти вдвое больше запросов на тяжелые и сверхдальние бизнес-джеты, и менее одной шестой количества запросов  на легкие бизнес-джеты, чем в среднем по остальному миру.

Учитывая тренд популярности самолетов в аэропорту, не удивительно, что трио тяжелых бизнес-джетов системы Avinode, Legacy 600, Challenger 605 и Challenger 604, находится на вершине списка самых популярных моделей Внуково. А довольно крупный Citation Excel/XLS, который является самым популярным в Avinode, и обходит во Внуково второй и третий по популярности в системе, легкий Citation CJ2 и начальный Citation Mustang, с большим запасом.