На II Межрегиональном экономическом форуме в Самарской области были представлены инвестиционные проекты аэропорта "Курумоч"

Инвестиционные проекты аэропорта 'Курумоч' представленные на II Межрегиональном экономическом форуме в Самарской области, вызвали интерес представителей властных, бизнес-структур и инвестиционных институтов.
Инвестиционные проекты аэропорта 'Курумоч' представленные на II Межрегиональном экономическом форуме в Самарской области, вызвали интерес представителей властных, бизнес-структур и инвестиционных институтов.

В рамках II Межрегионального экономического форума 'Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики', который состоялся в санатории 'Волжский Утес' Управления делами Президента РФ с 3 по 6 июля 2008 г., Международный аэропорт 'Курумоч' представил ряд реализуемых в настоящее время проектов.

Среди них Проект реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса, проект по образованию и подготовке кадров для малой авиации на базе аэропорта, лазерная система посадки 'Глиссада-4', проект развития сети аэродромов, вертодромов и посадочных площадок на территории Самарской области и др.

Сегодня Проект реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса - один из наиболее перспективных инвестиционных проектов Самарского региона, и он уже вступил в фазу активной реализации. Так, в настоящее время ведутся строительные работы на аэродроме, дополнительные средства на реконструкцию основной взлетно-посадочной полосы в ближайшее время будут выделены из федерального бюджета.

При содействии министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области В.Н.Матвеева в ходе работы форума были решены актуальные вопросы по активизации реконструкции взлетно-посадочной полосы аэродрома 'Курумоч'.

В целях развития и совершенствования объектов инфраструктуры, находящихся в собственности акционерного общества, начата работа по привлечению инвестиций в реконструкцию пассажирского терминала. Благодаря поддержке губернатора Самарской области В.В.Артякова, достигнуто соглашение об организации финансирования строительства аэровокзального комплекса Международного аэропорта 'Курумоч' Внешэкономбанком, с представителями которого в рамках Форума были проведены дополнительные переговоры.

На Межрегиональном экономическом форуме также была поддержана инициатива аэропорта о возведении в городской черте, на берегу Волги, вертолетной площадки. Ее строительство позволит в дальнейшем существенно сократить время доставки пассажиров в аэропорт 'Курумоч', а также в населенные пункты губернии. Соответствующее разрешение на строительство этого социально значимого объекта на Форуме подписал глава г.о. Самара В.А.Тархов

Источник:  Avia.ru