Троценко не пустили в "Пулково"

В конкурсе на реконструкцию и управление петербургским аэропортом "Пулково" будут участвовать семь компаний.
В конкурсе на реконструкцию и управление петербургским аэропортом "Пулково" будут участвовать семь компаний.

Конкурсная комиссия вычеркнула из числа претендентов стройкорпорацию "Элис" и "Новапорт" - консорциум фонда AEON Романа Троценко (управляет шестью региональными аэропортами) и аэропорта Алма-Аты, рассказал представитель городского комитета по транспортно-транзитной политике (КТТП).

Оба не подошли по параметрам, указанным в условиях конкурса, объяснил он: "Новапорт" управляет аэропортом мощностью 2,7 млн пассажиров в год (надо - 10 млн), а у "Элис" нет партнера, который мог бы в принципе управлять аэропортом.

Консорциум полагал, что опыт управления несколькими аэропортами в России - конкурентное преимущество, говорит представитель AEON. Представитель "Элис" отказался от комментариев. За право реконструировать аэропорт будут бороться индийская GMR Infrastructure и турецкая TAV Airport Holding, а также консорциумы, в которые входят как крупные российские компании ("Ренова", "Базэл", ВТБ, УК "Лидер"), так и профессиональные иностранные управляющие аэропортами (Vienna Airport Group, Hochtief, Airports, Fraport и сингапурская Changi Airport).

Победитель конкурса, которого город планирует назвать 12 марта 2008 г., должен построить новый аэропорт стоимостью около 600 млн евро, после чего он получит его в управление на 30 лет.

Источник: «Ведомости»